Выезд матери с ребенком из РФ в Казахстан. Вопрос!!!

Собрались с сыном съездить в Казахстан к родственникам. С мужем в браке состоим, нужно ли его разрешение на нашу поездку? Кто сталкивался? Загвоздка в том, что он сейчас в другом городе работает, в данный момент нет возможности приехать.

никакого согласия отца у вас не спросят
а вот штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении должен быть
или загранпаспорт у ребенка

На нет и суда нет. Нужен лично в нотариусе со своей подписью.

Удивляюсь я насколько у нас люди некомпетенты до права, но советы дают как истинные знатоки.
Уважаемая Виктория
В Украину, Казахстан, Таджикистан, Киргизию (с этими странами заключены межправительственные соглашения о безвизовых поездках) дети младше 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении. Начиная с 14 лет дети могут выезжать по паспорту гражданина РФ.
1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Поэтому езжайте спокойно со своим чадом, согласие отца не требуется.

в миргационной службе спросите -онивам точно ответят

Нет, не нужно. Достаточно того, что с ребенком едет один из родителей. Не забудьте только свидетельство о рождении, на его основании определяется родство.
Не забивайте себе голову предыдущими ответами. Счастливой поездки!

Обязательно нужно его согласие на вывоз ребенка за границу. Оно оформляется у нотариуса. Муж может не приезжать, а сделать согласие там, где он сейчас находится, а вам выслать этот документ по почте. Без этого документа вас высадят вместе с ребенком на границе.

Другие вопросы из категории «Административное право»