Guliza Ismailova

Разные фамилии у ребенка и матери в загранпаспорте. Будет ли проблема при выезде заграницу?

Проблема в следующем - у матери в загранпаспорте девичья фамилия (Российский поменян на новую, а загран нет) . У ребенка соответственно фамилия отца. Будет ли это проблемой при вылете в Египет или Турцию, если мать едет с ребенком без отца.

и будет ли кто-то спрашивать подтверждение того, что она мать ребенка, и как? В свидетельстве о рождении у матери уже новая фамилия. На старую только загран. Стоит ли брать Российский паспорт, где вписан ребёнок, и новая фамилия?

Галина Иванова

Конечно будет!!!! Нужна доверительная от отца, заверенная нотариусом!!

Юрий Козиков

Ну хз как оно будет на границе.
Мож лучше взять свидетельство о заключении брака, там ведь указана смена фамилий, и связь можно проследить.
Да и от отца как бы обычно требуется согласие на выезд ребенка с матерью за границу оформленное у нотариуса.

Вера Мельник

Никаких проблем не будет, если ребёнок указан в загранпаспорте.

сергей осипов, как и большинство наших необразованных граждан, заблуждается.

Ольга Свистунова

Возьмите на всякий случай свидетельство о браке. Вопросы возникнут. Вам надо будет доказать, что это ваш ребенок, а вы его мать.

Денис Димитриев

Для беспроблемного пересечения границы замените свой недействительный ОЗП на паспорт с настоящей фамилией.

Рамиль

Никакого разрешения отца на границе не требуют. Возьмите с собой св-во о рождении ребенка и о браке. Как правило на паспортном контроле ( если ребенок умеет разговаривать) они сами спрашивают у ребенка куда он едет.)))