Elena Elena

вопрос о выезде несовершеннолетнего за пределы РФ

Разъясните пожалуйста вот это: Если ребенок выезжает за границу без родителей (к примеру, с бабушками, дедушками либо в составе школьной или спортивной группы) , то лучше заручиться их согласием. Дело в том, что в таком случае посольство иностранного государства, оформляя на ребенка визу, может потребовать нотариально оформленное согласие обоих родителей. К примеру, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады.

Обратите внимание: оригиналы такого согласия остаются в посольстве, поэтому при выезде несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей необходимо будет повторно оформить это согласие. Оно оформляется у любого нотариуса.

Значит, нужно оформлять согласие в 2-х экземплярах что ли????

Ильнара Насырова

Если ребенок выезжает без родителей в страну, для получения визы в которую необходимо согласие обоих родителей, то необходимо оформлять 2 согласия.
1. На въезд ребенка в страну получения визы.
2. На выезд его из России.
По первому пункту необходимо согласие от обоих родителей, по второму - достаточно от одного.

Елена Забара(Татарина)

да, в двух экземплярах