Александр Канин

Выезд несовершеннолетнего в другую страну.

Такие дела. Человеку 16 лет, доверенность на выезд за границу оформлена. Самолет 28 января, но доверенному лицу 26 числа исполняется 20 лет и надо менять гражданский паспорт. Доверенность оформленна на гражданский паспорт. Пропустят ли по старому паспорту? Вылет из России в Украину

Дмитрий Чубов

Паспорт при исполнении 20, 45 лет лет уже не действителен !
Смотрите п. 7 Положения о паспорте гр. РФ. А 30 дней дается на замену паспорта .
Ни о каких 30-40 дней действительности паспорта речи быть не может! Вам достаточно прочитать Положение.. . и позвонить в ФМС, чтобы убедиться в этом. Удачи!

Лариса Фролова

Паспорт гражданина РФ действителен в течение 40 дней после достижения возраста (20,45 лет) . Из РФ выпустят, но может встать вопрос на Украине. Лучше выезжать по ОЗП, а с собой взять ксерокопию старого паспорта

Ма
Марал

1. Доверенностей на выезд за границу не существует. Есть СОГЛАСИЕ законных представителей несовершеннолетнего. 2. Ни гражданских, ни военных паспортов не бывает. 3. Если у паспорта истек срок действия, то не то что на Украину не пустят, но даже из России владельца такого паспорта не выпустят.

Светлана Ингула

Доверенность можно оформить на самого несовершеннолетнего . То есть нотариус оформляет доверенность от родителей на самостоятельное пересечение границы несовершеннолетним ребёнком . Обычно перечисляются 3 страны и доверенность оформляется сроком до совершеннолетия ребёнка .