при самостоятельной установки вод. счётчика, водоканал требует оплатить и установку, и пломбировку. Законно ли это?

Да... Никуда не денешься!!

Незаконно! Действующими нормативными актами не регламентировано, что ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию в обязательном порядке должен включать в себя процесс - опломбирования мест присоединения индивидуального прибора учета к сетям инженерно-технического обеспечения. Пломбировка направлена на обеспечение интересов ресурсоснабжающей организации в целях недопущения механического вмешательства в работу ИПУ. Необходимость производить опломбирование индивидуального прибора учета потребителем за свой счет не обусловлена заинтересованностью самого потребителя (спросом).

...не за установку а за пробирование ( регистрация в метрологии) и пломбировку..

для установки требуется проект, значит, вы это не сделали, теперь и хотят, чтобы заплатили за все, а пломбировка обязательна, не зависимо от того, кто ставил

нет, но если проект установки не сделан лицензированной организацией - установка незаконна, и такие счетчики не опломбируют.

Плата за пломбировку счетчиков незаконна
Межрайонная прокуратура провела проверку законности взимания МУП
городского поселения – город Кашин «Коммунальное хозяйство» платы за
установку пломб на приборы учета воды.

Установлено, что в соответствии с
приказом директора МУП №49-А от 29.02.2008 г. с граждан и хозяйствующих
субъектов (предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей)
взималась плата за опломбирование счетчиков – по 190 и 820 рублей,
соответственно.

Прокуратура определила, что такие действия МУП городского поселения –
город Кашин «Коммунальное хозяйство» вошли в противоречие с требованиями
ч.1 ст. 421 ГК РФ, ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 16
закона РФ от 7.02.1998 №2300-1 «О защите прав потребителей», пп. 11, 34,
41 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и
канализации в РФ» , п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг
гражданам. На приказ №49-А от 29.02.2008 года был принесен протест.
Согласившись с требованиями прокурора, директор МУП отменил незаконный
приказ.

http://www.pospelov.org/showthread.php?tid=3931

Нет. Запрещается для получения одной услуги ставить условием покупку другой. Закон о правах потребителя, ст. 16

За установку незаконно, не плати, а вот за принятия ПУ в эксплуатацию - надо.