Жилищное право
В доме проводится капремонт, с нас требуют оплатить 5%. Законно?
Ведь мы ежемесячно оплачиваем квартплату, в том числе и за капремонт. Квартира приватизирована. Где можно посмотреть нормативные документы? Кто нибудь был в такой ситуации, каково окончательное решение вопроса?
Законно, если есть решение ОСС. А так советую вам почитать ст. 16 о приватизации жилищного фонда. там говорится, что если до 1991 года в доме не было капремонта - то местная власть ОБЯЗАНА сделать его БЕСПЛАТНО.
Ольга
Извините, а ОСС это что?
Ну может денег не хватает у обслуживающей организации.. . сходите и узнайте. Ваша квартира. Ваш дом. Вам решать, кто и как вас обслуживает.. . или просто дурит.
при смене способа управления дома, государство выделяет? миллионов рублей на кап. ремонт, а пять процентов оплачивают жильцы в долях. кажется так.
Вам повезло, Вы попали в гос. программу. Некоторые не попали- ждут очереди, а могут и не попасть. Эти пять процентов на несколько месяцев размажут по квартплате, не заметите, а дом будет как новенький.
Да, законно!
Статья 20. Порядок расходования средств Фонда
6. В течение тридцати дней со дня получения уведомления, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме управляющая организация, которые осуществляют управление многоквартирным домом, в отношении которого принято решение, указанное в части 4 настоящей статьи, открывают отдельные банковские счета и направляют в орган местного самоуправления:
1) уведомления об открытии таких счетов с указанием их реквизитов;
2) решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с настоящим Федеральным законом;
3) утвержденную общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома с учетом требований, установленных частью 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Вика Яронова
Здравствуйте! Зачем же так уверенно однозначно? А я, на пример живу в государственном доме, а не в частном, про который Вы описываете. С уважением.
Здравствуйте! У Вас только квартира приватизирована, а не весь дом. Наш дом отремонтировали и ни копейки не взяли, даже не заикнулись. Матвиенко в четверг выступала в программе "Диалог с городом", так говорит, что даже реставрация фасадов зданий не требует от жильцов никаких капиталовложений - все за счет бюджета города. С уважением.
Нет конечно, все жильцы должны платить поровну, вас же не спрашивали, хотители ли вы отремонтировать наш дом.. .
Ето на маразм похоже, тоже самое что и придут к вам строители и скажут "Мы вам тут дачу сделали, теперь давайте гоните бабки", хотя вы ниокакой даче не знали..
Татьяна Ковтун
капремонт проводится на основании решения собственников и только, так что все собственники не могут быть не в курсе.
Если это ремонт по гос поддержке ну или чтото в этом роде то законно у нас такое было! государство оплачивает какойто % остальное жильцы дома!