Жилищное право
В Росреестре в свидетельстве допустили ошибку (неверно указан адрес) требуют оплатить пошлину заново. Что делать?
Идти смело жаловаться руководству Росреестра! Мы ходили жаловаться, зашли в кабинет, а начальник по телефону говорил, и что вы думаете, мы не успели дождаться, пока он поговорит, как влетела сотрудница и говорит: "всё, идите к нам обратно, мы ваш вопрос уже решили". А до этого точно также посылали на все четыре стороны.
оплатить
Даже если они не правы
Они технически не могут сделать без оплаты
А за то что они ошиблись через суд возьмешь потом.
Даже если они не правы
Вам необходимо подать в Росреестр заявление об исправлении технической ошибки и вернуть полученное свидетельство. Также желательно предоставить оригинал и копию документа, содержащего правильные сведения и подтверждающего, что ошибка была сделана именно по вине регистрирующего органа. Пошлина за исправление такой технической ошибки не оплачивается. Так что кроме своего личного времени, вы ничего не потеряете. Новое свидетельство и все, подлежащие возврату документы, Вы сможете получить уже через несколько дней. В новом свидетельстве будут указаны реквизиты свидетельства, взамен которого оно выдано. Прежнее свидетельство также выдается на руки с отметкой о погашении. Если техническую ошибку, допущенную Росреестром, своевременно не исправить, потом нужно будет вносить изменения в ЕГРП в общем порядке, то есть стоять в очередях, оплачивать госпошлину, ждать целый месяц получения нового свидетельства.
Госпошлина за исправление ошибок не взимается в том случае, если они допущены по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В остальных случаях взимается в размере 200 р. для физлиц.
Ошибки должен исправлять тот, кто их сделал. Не вздумайте платить. Вообще чиновники распоясались.
они обязаны просто выдать новое свидетельство! обратитесь к руководству и вам тут же все исправят. у меня были такие проблемы, все решалась очень быстро!