Можно ли работать по доверенности от чужого ИП?

На мою мать открыто ИП. Занимается продажей одежды. Я хочу в другом регионе по доверенности от ее ИП заниматься предпринимательской деятельностью, но другого вида. Возможно ли такое? Есть ли вообще доверенности? Если нет, то как проще поступить. На себя ИП оформлять не планирую, по своим причинам.

ИП-это индивидуальный предприниматель и это ваша мать. У неё св-во на своё имя и никаких доверенностей она не имеет право оформлять, да и никакой нотариус не выдаст такую нелепость в виде доверенности. Для начала вы бы узнали, что такое ИП и все прелести этого ИП.

Только по ТД с матерью.

Осуществлять какую-то трудовую деятельность в ИП матери вы можете только по трудовому договору.
Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина.
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Другие вопросы из категории «Административное право»