Александра Мирошникова

помогите разобраться (см. внутри)

год назад на производстве был несчастный случай со смертельным исходом. Полиция вновь открыла дело. Какая ответственность нам грозит? Уголовная или административная. Они ссылаются на то, что мы сокрыли данный несчастный случай… . И вообще, где мне искать размер ответственности за сокрытие несчастного случая на производстве? В УК или в КоАП? (право Казахстана)

Иван Поляков

Если на работе произошел несчастный случай, руководитель организации обязан сообщить о нем в течение суток в территориальный орган Фонда социального страхования путем направления извещения по установленной форме, а при групповом несчастном случае (два человека и более) , тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - дополнительно в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, родственникам пострадавшего и иные организации, указанные в Трудовом кодексе РФ.

Сокрытие работодателем несчастного случая на производстве - влечет в соответствии со ст. 15.34 КоАП РФ административную ответственность в виде штрафа: для организаций - от 5000 до 10 000 руб. , для должностных лиц - от 500 до 1000 руб. , для граждан - от 300 до 500 руб.

Татьяна И

Административная.