Ир
Ирина

Имеют ли право эвакуировать авто на стационарный пост, для замера светопропускания стёкл?

Вопрос такой, могут ли эвакуировать авто, на стационарный пост для замера светопропускания стёкл, если остановили вне поста, и нету прибора?
Отвечайте только с сылками на статьи, а не голословно!
То есть тормозит гаишник, визуально он может определить что стёкла тонированы, но как бы не может доказать и составить протокол,
но закон позволяет ему остановить авто визуально определив что есть тонировка, на месте нету возможности устранить (стёкла с напылением, коричневые)
И отпустить как бы не может, потому как нарушение есть. Вопрос, имеют ли право отвезти авто на пост и продолжить оформление там,
только с ссылками и только на номера статей, ОГРОМНАЯ просьба не надо писать домыслы, это я и так могу найти в сети...

Анька Лушина

Нет не имеет. Права и обязанности гайцев почитайте.

Юрий Цыганков

Гринев точно подметил. Это уже не статьи КоАП РФ, это уже должностные инструкции Гибдд. И Ваши Конституционные права.

Юлия

ГИБДД - организация большая. Управление, Дежурная часть, Отдел Пропаганды, Дорнадзор, Технадзор и т. д. Так вот техническое состояние ТС могут проверять только государственные инспекторы Технадзора при наличии спец. инструмента и только на стационарных постах ДПС. Эвакуировать Ваш авто они не имеют право. Заставить Вас следовать к посту ДПС тоже. Вас законно могут остановить и подвергнуть инструментальному контролю только при Вашем проезде через стац. пост ДПС. Желающий проверить тех. состояние обязан предъявить удостоверение гос. инспектора Технадзора ГИБДД и контролёра техсостояния. За помощью можете обратиться на pddgid.ru - там помогут.

Сергей Меньшов

1. Светопропускаемость стекол, как и проверка технического состояния ТС должна осуществляться государственным инспектором технического контроля ГИБДД. У такого человека должно быть удостоверение.
Обычный ИДПС не имеет права измерять светопропускаемость стекол ТС, даже если у него имеется прибор.
2. Чтобы корректно сделать замер, условия (температура, влажность, давление) должны соответствовать ГОСТу 27902-88.
Если у вас сьёмная тонировка, то она не подпадает под статью часть 3.1 статьи 12.5,

У Вас есть право устранить неисправность на месте (пункт 2.3.1 ПДД) , что позволяет съемная тонировка.
посмотрите видео Таран -тонировка.
авто забирать не имеют права - тех. осмотр пройден.