Елена ***

как заготовить ягоды калины?

Лилия Наумова

Обычно их замораживают, прямо кисточками собирают и делают как луковую косичку и можно либо на холодную веранду или лождию. А химой по мере необходимости заносят и прямо в мерзлом виде надо выбрать из кисти ягоды и вымять. Далее морс или пирог.

Александр Кравцов

Калину парят . То есть тушат в большой кастрюле. Мы обычно по 1-2 ведру набирали. И надо собирать калину, рано, пока у нее один бок зеленый (тогда косточки у нее будут мягкие). Напарили, разлили в банки, как варенье. Зимой достаешь-смешиваешь с сахаром и ешь, или пироги печешь.)

Диана Сердюк

Я делаю из нее желе. Очень вкусно. Правда запах специфический, на любителя.