Научная Библиотека Мснк

Чем объяснить что Александр 2, столь много сделавший для реформирования России, стал объектом и жертвой покушений?

Артур Гареев

Половинчатый характер реформ привел к тому, что недовольными являлись все слои общества - как "сверху", так и "снизу"
Это вызвало появление радикально настроенных слоев общества и способствовал росту революционных выступлений и покушений на самого Александра 2, так как тогдашние радикалы именно в таком формате понимали революционную борьбу.

Алексей Настюшенков

Когда в какой-нибудь сложившейся общности людей
кто-то начинает проводить крутые реформы, всегда
находятся недовольные - как те, кто их не желает,
так и те, кому хочется всего сразу, да побольше.
Россия пришла в состояние перемен, брожения, быстро
развивался капитализм, реформы отставали от новой
реальности. На фоне атмосферы всеобщего неспокойствия
быстро возникли секты анархистов-террористов, веривших,
что убийства власть имущих "освободят народ. "

Евгений Ниточкин

Всё плохо пошло после поражения в Крымской войне. Курс 1-го Николая на уваровские "самодержавие, соборность и т. д. " закончился провалом, так как победили промышленные страны. Общество раскололось на "страстотерпцев" и "западников". Вторых было меньше. Но Александр взял курс на цивилизованный (а не воровской гайдаровский) капитализм (тогда у промышленных людей была честь) . Но убийцы пользовались поддержкой широких слоёв населения (иначе бы их перехватали всех).

Константин Самойлов

Нужно помнить исторический парадокс, который очень хорошо выйвил Наполеон "Если говорят, что король хороший, то значит его правление ни удалось"! В чем смысл данного утверждения? Если правитель ведет гуманую политику обычна она заканчивается его смертью! Пример: Александр 2, Николай 2, Людовик 16 и т. д. "стоит дать слабину, и тебя загрызут" - еще одно утверждение не менее знаменитого политика...

Алексей Макаров

Все очень просто.

У людей запросы разные. . Есть силы которым хватает своей территории а есть те которым всего мира мало. . По этому они тянут клешни в другие государства. Запускают долгоиграющую стратегию в задействовании своих представителей в кадровой политике управленческой власти как это произошло с Владимиром Ясно солнышко. .

С тех пор ни одного русского у власти почти не наблюдалось. Евреи, Немцы, Пруссы, Грузины

Смысл их действий следующий - если установить свое правительство в чужой стране не удается - то можно хотя бы подпортить погоду в стране. . Ни для кого не секрет, что революция в 1917 году дело рук Великобритании

Создаются условия не благоприятности стран с той целью, чтобы финансовые инвестиции текли в более спокойные районы - Америка, Великобритания и еще некоторые страны