Виктор Ильин

Почему не рожденным свыше, недоступен духовный мир. а значит не развивается духовность, которая зависит от функционирования

их духа?

В человеке есть три функции его сущности: тело. душа и дух; каждая часть из этих развивается отдельно или в комплексе, а высшая часть в человеке-это его дух. Вот от его духа и его функционирования зависит развития духа. Каждой вещи и явлению есть название, и я назвал источник развития духовности-дух.

Елена )))

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом сознании дышит
Невидимость наших границ.

Добродетель души есть Знание; тот, кто знает, тот благ, благочестив и уже божественен.

Тат. Какой же этот человек, отче?

Гермес. Тот, кто мало говорит и мало слушает; проводить время в спорах и внимать слухам, сын мой, это борьба с тенями, ибо Бог-Отец-Благо не высказываем и не слышим. При этом, если у существа есть органы чувств, то потому, что они не могут без них существовать; знание же весьма отличается от ощущения. Ощущение есть влияние, которому нас подвергает предмет, на нас воздействующий; Знание же есть завершение науки, а наука есть дар Божий.

Всякая наука нетленна и использует ум как орудие, подобно тому как ум использует тело. Так, и то и другое, предметы умопостигаемые и материальные, пользуются телом, ибо все должно приходить к противостоянию противоположностей,

Ум приводит материю в движение, и вот каким образом: мир есть шар, то есть голова; над головой нет ничего материального, как под ногами нет ничего разумного, все – материя. Ум шарообразен, он есть голова, вращающаяся круговым движением, то есть движением, свойственным голове. Все, что граничит с головой, где размещена Душа, все это имеет бессмертную Природу, как то, что имеет тело, обволакиваемое Душою, причем имеющее больше Души, чем тела. Но все, что далеко от границы, там, где больше тела, чем Душа, все это смертно. Вселенная есть живое существо, состоящее из материи и Души.

Мир есть первый среди живых существ, человек – второй живой после мира и первый из смертных; как и иные животные, он одушевлен. Он не только не благ, но даже плох, поскольку он смертен. Мир не благ, поскольку он подвижен; но будучи бессмертным, он не плох. Человек, будучи одновременно подвижным и смертным, плох.

Вот каким образом движима человеческая душа: Ум пребывает в рассудке, рассудок в душе, душа в духе. Дух, проникая через жилы и кровь, движет живым существом и, так сказать не сеет его. Некоторые уверовали, что кровь это душа; это плохое знание Природы; следует знать, что сначала душа должна покинуть тело, потом дух должен вернуться во Вселенную, а затем кровь свертывается, жилы опорожняются, и тварь погибает.

Все зависит только от одного начала, а это начало зависит от Единственно-Сущего; оно пребывает в движении, чтобы в свою очередь, быть началом, в то время как Единственно-Сущий остается постоянным и недвижимым. Итак, у нас для рассмотрения есть три существа: прежде всего Бог-Отец-Благо, затем мир и, наконец, человек. Бог содержит в себе мир, мир содержит в себе человека. Мир есть сын Бога, человек есть отпрыск мира и, так сказать внук Бога.

Бог не в неведении о человеке, напротив, Он его знает и Сам желает быть известным ему. Единственное спасение человека – Знание Бога; это путь вознесения к Олимпу; только через это душа становится благой. Но она не всегда благая, она становится плохой по необходимости.

Тат. Что ты хочешь сказать, о Триждывеличайший?

Гермес. Взгляни, сын мой, на душу дитяти; ее отделение еще не завершено; тело, к которому она относится, маленькое и не получило еще полного развития. Она прекрасна с виду, не испорчена еще плотскими страстями, она еще почти прикреплена к Душе мира (вот почему Христос учил уподобляться детям) . Но когда тело, развившись, тянет ее своим весом вниз, отделение завершается, в ней происходит забытье, она перестает быть причастной Прекрасному-и-Благу. Это забытье делает ее порочной.

То же самое происходит и с теми, кто выходит из тела. Душа возвращается в свое истинное Я, дух выходит из крови, душа из духа и ум, очищенный и освобожденный от этих оболочек, божественный по своей природе, обретает огненное тело ...

Шухрат Собиров

Что мешает Вам принять второе рождение ?

1Елена 1Королева

Вы разве не знали про испытание духов? " Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5Они от мира, потому и говорят по - мирски, и мир слушает их.
6Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему - то узнаём духа истины и духа заблуждения.
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. " 1 Иоанна 4 глава, Библия. Дух антихриста работает в своих подчиненных, а Дух Христов в Своих детях, это разные сущности и Тот кто в нас, Христовых, больше того, кто в мире, в нехристях.. .

Ол
Олег

Ты по другому задай вопрос - "Почему не "рожденным свыше",недоступен духовный миф? "

Супер

Исправить мертвость людей не ходящих в Духе может их духовное кормление, что исходит от Церкви, которая по своей сути есть увеличенный в размерах Христос.

Алтын Касымбеков

Что ты в кучу смешал выдуманные сущности? И ложная логическая цепочка от выдумок - это показатель твоей неадекватности.

Борис Ежов

Все рождены свыше творением и Творцом, всем доступен духовный мир . Жизнь имеет разные проявления . Преступники распятые на кресте все вместе оказались в пещере, в виде ангелов, один отваливает камень снаружи, а двое выходят из пещеры, а помещено в пещеру было одно тело.

Ал
Александр

Постарайся родиться свыше, и все проблемы отпадут ...

Ксения Колючева

Все рождены свыше, те кто не считают себя таковыми предпочитают материальный мир. Я так понимаю. Сначала человек достигает отрешенности. Человек понимает что он не может найти счастья в этом мире. Начинается внутренний поиск. После продолжительного внутреннего поиска человек получает опыт переживания собственного Духа, после которого духовные поиски многократно усиливаются и заканчиваются полным познанием Духа как самого себя.