Илья Кутепов

КОЛОКОЛ - это христианское изобретение ?

Евгения

Да ладно, его 4000 лет назад в Китае изобрели

Юрий Ледяев

нет, ещё издавне их изобрели и использовали, в быту, музыка, как сигналы об опасности, и т. д.

Новикова Татьяна

нет, это усовершенствованное противоугонное устройство изначально применявшееся на блудливых домашних животных ))) (шутка)

Вадим Ковалев

коло - круг, и кол. . просто и понятно о чем речь, а хрестиане бы не догадались))

Руслан Бикмухаметов

За много веков до христианства.

Юл
Юлиана

а кирпичи обжигать-индийское?

Оксана Харитонова

Тут мне про Малин христианскими устами натолдычили, что малиновый звон от туда. А горшок и до сих пор на Руси в ходу. Вот и думайте - кто колокол изобрёл. Русь не так и давно охрестили, а сколько до того времени утекло. А колокола и тогда звонили когда о христе и слышать то не слышали.

Anton Mironov

Нет. . изобрели или в Индии или в Китае.