Маруся К

кто такой атлас знаю что он древнереческий бог и всё

нам по литера задали краткую историю богов Атласа,Антея,Ипполитыи Гесперида

Вениамин

Атлас (или Атлант; др.- греч.) — в греческой мифологии могучий титан, сын титана Иапета и Климены (варианты: Фемиды, Асии, брат Прометея, Эпиметея и Менетия.

За участие в повторной титаномахии против олимпийских богов был приговорён держать на голове и руках небесный свод. В другой версии этого мифа после поражения в битве с Зевсом к раненому Атланту пришел его внук Гермес и предложил раскачать небосвод и скинуть оттуда олимпийских богов, но это был обман и не смог Атлант отнять рук от небосвода. По другому мифу, Персей с помощью головы Медузы-горгоны превратил Атланта в скалу (гора Атлас в северо-восточной Африке).

Однажды Геракл заменил Атланта и временно держал небо за него, когда титан добывал для него золотые яблоки Гесперид, он срезал 3 яблока и отдал их Гераклу (см. Яблоки Гесперид). В более поздней версии этого мифа он хотел обмануть Геракла и оставить его держать небо. Яблоками Гесперид Атлант планировал вернуть былую силу титанам заточенным в Тартаре. В результате был в свою очередь обманут и остался держать небо, яблоки же достались Гераклу.

Евгений Алехин

Он не бог.
Он титан.
Стоит у Гибралтарских столпов и держит на плечах небо.