Ми
Мира

материальные издержки. Какие данные нужны для расчета издержек материальных на единицу продукции?

Арв

Расчет материальных затрат
Расчет затрат на материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию составляют исходя из объема производства конкретных заказов (видов продукции) и применяемых норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции, установленных предприятием для прогнозируемого периода с учетом предусмотренных изменений в технике, технологии и организации производства.

На основе применяемых норм расхода и цен на потребляемые материальные ценности определяется величина проектируемых затрат на единицу продукции в стоимостном выражении (с учетом исключения из стоимости материалов возвратных отходов) . Себестоимость полуфабрикатов собственного производства включаются в затраты по соответствующим элементам.

Если расходы на бумагу, картон, переплетные и другие материалы включаются в затраты на производство, их рассчитывают исходя из потребности в них в натуральном выражении в соответствии с нормами расхода на учетную единицу. Количество бумаги планируют в весовых единицах (тоннах) , картона - в весовых единицах (тоннах) , переплетных и других материалов - в метрических или весовых единицах.

Потребность в бумаге, картоне, переплетных и других материалах в натуральном выражении планируют по видам печати, изданиям или сериям, по сортам и номерам, например, в следующем порядке:
- бумаги для печати текста, вклеек, вкладок, накидок - в учетных печатных листах-оттисках, с применением укрупненных норм расхода конкретного номера бумаги с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- бумаги для обложек, составных и цельнобумажных переплетных крышек, форзацев и суперобложек - исходя из их количества, формата, массы 1 кв. м бумаги и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- картона - исходя из количества твердых переплетных крышек, их форматов и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- переплетных и других материалов - исходя из количества и форматов переплетных крышек и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам.

Расходы на бумагу, картон, переплетные и другие материалы рассчитываются по ценам, установленным договорами с поставщиками с включением транспортно-заготовительных расходов.

Денис

затраты на сырье, зарплату рабочих, обслуживание помещения где производиться продукт и т. д