Ми
Мира

материальные издержки. Какие данные нужны для расчета издержек материальных на единицу продукции?

Арв
Арв

Расчет материальных затрат
Расчет затрат на материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию составляют исходя из объема производства конкретных заказов (видов продукции) и применяемых норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции, установленных предприятием для прогнозируемого периода с учетом предусмотренных изменений в технике, технологии и организации производства.

На основе применяемых норм расхода и цен на потребляемые материальные ценности определяется величина проектируемых затрат на единицу продукции в стоимостном выражении (с учетом исключения из стоимости материалов возвратных отходов) . Себестоимость полуфабрикатов собственного производства включаются в затраты по соответствующим элементам.

Если расходы на бумагу, картон, переплетные и другие материалы включаются в затраты на производство, их рассчитывают исходя из потребности в них в натуральном выражении в соответствии с нормами расхода на учетную единицу. Количество бумаги планируют в весовых единицах (тоннах) , картона - в весовых единицах (тоннах) , переплетных и других материалов - в метрических или весовых единицах.

Потребность в бумаге, картоне, переплетных и других материалах в натуральном выражении планируют по видам печати, изданиям или сериям, по сортам и номерам, например, в следующем порядке:
- бумаги для печати текста, вклеек, вкладок, накидок - в учетных печатных листах-оттисках, с применением укрупненных норм расхода конкретного номера бумаги с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- бумаги для обложек, составных и цельнобумажных переплетных крышек, форзацев и суперобложек - исходя из их количества, формата, массы 1 кв. м бумаги и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- картона - исходя из количества твердых переплетных крышек, их форматов и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам;
- переплетных и других материалов - исходя из количества и форматов переплетных крышек и норм расхода на 1000 экземпляров с учетом отходов на технологические нужды производства по установленным предприятием нормам.

Расходы на бумагу, картон, переплетные и другие материалы рассчитываются по ценам, установленным договорами с поставщиками с включением транспортно-заготовительных расходов.

Денис
Денис

затраты на сырье, зарплату рабочих, обслуживание помещения где производиться продукт и т. д

Похожие вопросы
Нужна помощь в расчете пени.
По каким формулам рассчитывается себестоимость единицы продукции, общая себестомость продукции,...
По каким формулам рассчитывается себестоимость единицы продукции, общая себестомость продукции. (с пояснениями)
Можно ли восстановить таблицу по отдельным данным об издержках фирмы? Подтвердите свои данные расчетами.
Чему равны предельные издержки производства 5-ой единицы продукции?
для чего необходим расчет себестоимости единицы продукции
Нужна стоимость товарной продукции (объем продукции) для расчета метериалоемкости и материалоотдачи. Где взять эту сумму
расчет материальных затрат
Чем отличается производственная себестоимость единицы продукции от полной?
Нужны постоянные и переменные издержки при создании автосервиса. какие есть издержки в автосервисе?