Банки и кредиты
Как Сбербанк получает от клиента биометрические данные?
Речь о том, как выглядит именно механизм сбора данных, а НЕ само согласие на эту процедуру. Я так понял, так или иначе, множество людей сами того не зная "дали согласие" в Сбере. Но эти данные нужно ещё собрать. Что именно за данные и как это происходит? И ещё: можно ли написать заяву, чтобы данные (если они были собраны) били удалены?
Собирает всеми доступными способами. Заставить удалить не сможешь.
сами даете или вам откажут в обслуживании
Я пытался сдать данные и в сбер и в единую систему..
Сбер меня сфоткал (ну может там и видео снималось), и я произнёс в микрофон циферки от 0 до 9 и вроде в обратную сторону.
Но в итоге они сказали что никуда данные передавать не будут, а оставят их только у себя. Хотя я просил в единую систему передать так же :(
В итоге скоро год уже пройдёт, а толку ноль. Абсолютно никакого применения нет..
Екатерина Курдеко
Я хочу избежать ситуации "без меня меня женили", поэтому я заинтересован в том, чтобы у банков не было достаточно данных, чтобы кто-то воспользовался моей биометрией и делал свои дела от моего имени. Уже есть прецедент и живём далеко Не в Швейцарии.
По закону, биометрию могут собирать только с согласия. Если говорить в целом, весь интернет собирает на вас биометрию, пол, возраст и тд, для того чтоб показывать вам рекламу и тд .
Екатерина Курдеко
Биометрическими данными считаются, прежде всего, отпечатки пальцев и изображение сетчатки глаза. Можно ещё добавить фото, но скорее всего оно должно быть специфическим, отвечающим определённым требованиям.
Только с вашего согласия и при непосредственном вашем присутствии в банке.
Напомню, что в России были выбраны два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе. Две модальности позволяют определить «живого человека», а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале.
Если кто-то вас убедил, что якобы без вашего согласия то или иное госучреждение сняло ваши биометрию, то не верьте. Если вы не давали свое согласие на биометрию, то его и быть не должно в общей базе данных людей. Чтобы в этом убедиться, зайдите в свой кабинет на сайте Госуслуги, если ваши биометрические данные есть, то вы их не только сможете увидеть, но и удалить при желании.
все будет собрано и будет продано, как обычно собственно другим банкам, ваши личности давно проданы сбером в другие всевозможные банки и не только))