Ольга Полищук

Как происходит отлов незаконных интернет-бизнесменов и их посадка?

Допустим я владею информационным интеренет бизнесом (на грани КоАП и УК РФ) и продаю информацию собственного производства, мои клиенты живут в 64 регионах России, бывают и недовольные клиенты.

СИТУАЦИЯ 1.
Допустим что ктото из них напишет в полицию жалобу на качество услуг. Как будет происходить выяснение моей личности и как это заявление пойдет по отделам МВД?

СИТУАЦИЯ 2.
Допустим МВД и налоговая решили организовать мероприятия по выявлению незаконных препринимателей. Как в этом случае будут развиваться события? Как называются такие меропрития?

Игорь Митрофанов

Ситуация 1
Во первых смотря о чем заявление.. . Но допусти речь идет видимо о ст. 159 части выше второй УК РФ тогда как и при любом раскладе движение будет таким заявление уйдет в следствие там возбудят дело (при условии достаточности оснований) . Затем все просто берется запрос к Вашему провайдеру когда использовался IP-адрес Вашего компа, затем спрашивают всех кто мог дома находится на этот период времени о том, что они в компах ничего не понимают и т. д. таким образом оставляя Вас единственным понимающим человеком и все получается доказано.... Но у такого доказывание имеется ряд недостатков и если Вы лично сами в этом хоть что-то понимаете то сразу их найдете.. . Посадка осуществляется по данным статьям редко обычно бывает подписка (но вообще если сильно хочется то в порядке ст. 91 и ст. 108 УПК РФ.
Ситуация 2.
Совсем невероятная.. . Такие мероприятия регулирует закон об ОРД.. . Но есть один ньюанс для незаконного предпринимательства нужна такая офигенная сумма ущерба, что я думаю Ваш бизнес такую сумму Вам не принес иначе Вы без проблем наняли бы адвоката и не писали бы сюда...