Екатерина

Почему нельзя сажать сосну во дворе?

У нас в огороде растет 2 сосны уже 4 года. Сегодня услышала версию, что во дворе сажать сосны, ели - плохая примета. Считается ли, что наши сосны растут во дворе? Огород от придомовой территории отделен забором из сетки.

Дмитрий Савушкин

Нельзя сажать суеверным, а всем остальным можно.

Никита

В славянской мифологии, сосна обозначает доброго колдуна, защитника от темных сил.

По фен-шуй - хвойные штука хорошая. Елки, туи, пихты лучше сажать на юге. Сосну как символ здоровья и долголетия, хорошо иметь и на востоке. Ну а другие колючие кусты-охранники (шиповник, боярышник, малина, крыжовник) можно посадить вдоль забора, лучше – за пределами участка: в этом случае они оградят от нежелательного вторжения.

Алишер Шомурадов

вообще-то это суеверие про ель. а где то про черемуху. где-то про березу, а где то ...в общем в каждоц области сво байки. просто не сажают ель и сосну близко к дому, по причине пожароопасности, а остальное все домыслы и слухи

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Если хозяин при посадке был в солидном возрасте, то естественно он помрёт, когда сосна вырастет выше крыши. Байки всё это. Мы купили дом в деревне с двадцати метровыми лиственницами, елью, кедрами, берёзой, а хозяину, который всё это посадил было уже 83 года.

Анна

только потому что их корни раскидываются до 30 м в стороны разрушают фундамент погреба вобщем плохая примета

Галия Туктарова

Потому что белки поселятся.

Sole Abdulloev

Через 100 лет вырастут, сук какой-нибудь обломится и крышу проломит или кого-нибудь.
Ну и корни куда-нибудь залезут.
Вот такие приметы наиболее вероятны.

Ник Клим

А почему бы и нет. У меня растет сосна кедровая. Скоро шишки будут.

Миша Синельщиков

5 лет назад купили дачу. На участке росла маленькая сосна. Посоветовали ее срубить, т. к. по приметам, если сосна доростет до конька крыши, т. е. стане выше самой крыши, умрет хозяин дома. Никто конечно в такое не верил и срубать сосну никто не собирался. Растет красиво, глаз радует. Лето 2018 меняем крышу, смотрю сосна почти на уровне края крыши. Стало не посебе. 30 августа скончался папа, который всю душу вложил в этот участок. Вот вам и приметы. Ничего не бывает просто так, все приметы из реальной жизни

Natasha Kashpura

суеверия это, ну как бы к разводу, я не верю, деревья не виноваты в наших отношениях, но муж не разрешает можжевельники сажать

Ренат Мухаметжанов

А мне говорили давольно взрослые люди, что в сосне находится какое-то вещество вредное для здоровья, поэтому и в сосновом бору находится долгое время не рекомендуется....

Айгуль Яркиева

Суеверия не имеют логического обоснования.

Имран Кхан

Суеверия, суеверия. Но с практической стороны зачем сосна во дворе? Есть более полезные растения с которых можно что-то получить

Катюшка Гребенникова

Суеверия, просто фундамент разрушить могут

Алексей

На ответах видела такой вариант - кто-то писал, что хвойные прорастают сквозь поколения, то есть отнимают годы жизни (как я поняла) . Согласна с с@доводом, если вы несуеверны, оставляйте и наслаждайтесь своими деревьями. Я, например, очень люблю дворы с хвойными и сама мечтаю посадить у себя, но пока не могу избавиться от этого суеверия в моей голове)

Таня

примета звучит так- когда сосна вырастет выше дома то умирает хозяин