Jamshed Hamzaev

Какой из южнослав. языков самый понятный русскому?

Ив
Иван

Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия – это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск – территории древних кривичей (славянизированных западными славянами балтов) . Остальные земли – финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии – все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т. д. Эти территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы) , однако число колонистов (построивших возле Ладоги Новгород – как продолжение существовавшего тогда полабского Старогорода – ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и норманнами (датчанами и шведами) , жила горстка колониальных правителей с дружиной – сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью» . А 90-95% населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более цивилизованным оккупантам.

Владимир

Украинский не является одним из южнославянских, а вместе с русским и белорусским относится к группе восточнославянских языков!
Конечно, близкий и более понятный - это сербо-хорватский. Еще болгарский имеет много общего.

Алексей

Болгарский. Если не веришь, открой вки и выбери болгарский язык -увидишь, что практически тот же русский.