Инок |Moнолит|

Расшифровка и сочинение по цитате

Чтение хороших книг -разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен ( декарт) помогите написать мини-сочинение на эту тему

З* Светлана

«Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли»
Декарт Р. К. (франц. философ, математик, естествоиспытатель)

Без книги — в мире ночь, и ум людской убог…
Без книги, как стада, бессмыслены народы,
В ней добродетель, дом, в ней мощь и соль природы,
В ней будущность твоя и верных благ залог.
Виктор Гюго, французский писатель (1802-1885).

Быть честным — по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.
Бессмертная трагедия бессмертного драматурга. Благодаря своим художественным достоинствам и философским проблематикам эта пьеса стала неиссякаемым источником вдохновения в искусстве, а её центральная фигура — Гамлет — одним из самых ярких, можно сказать архетипических, образов мировой культуры.
В этой трагедии есть всё: великолепный слог, увлекательный сюжет, яркие образы, глубокие мысли, неординарный главный герой и характерные персонажи. Каждый читатель по своему вкусу найдёт то, что ему понравится. Кого-то увлечёт история принца датского, мстящего за смерть своего отца и предательство матери. Другой будет зачитываться слогом и содержанием знаменитых Гамлетовских монологов. Третий проникнется сложной личностью Гамлета, его трагической историей любви, непростым выбором и взятой на себя ролью. Четвёртый будет очарован красивыми сценами, остроумными диалогами и атмосферой средневековой эпохи.
Но как воспринять и объять это произведение в его целостности, осознать и ощутить всю его силу, глубину и красоту?
Гамлет — пример невероятной честности человека. Актёру, чтобы хорошо сыграть эту роль необходимо быть предельно честным с самим собой, обнажить своё естество, раскрыть перед зрителями душу (ещё и играть при этом) . Недаром эта роль считается хорошей проверкой актёра на мастерство. То же самое необходимо сделать читателю (зрителю) — открыть себя гений Шекспира, быть может, отыскать Гамлета в себе, или узнать в ком-нибудь из современников, проникнуться его внутренними метаниями, понять трагедию его личности, и тогда придёт действительное осознание того, что и Шекспир, и «Гамлет» — бессмертны.