ЮТ
Юлия Троянова

помогите написать сочинение по цитате Успенского. НЕ МЕНЕЕ 70 СВОВ, НО НЕ БОЛЕЕ 110

"один словарный состав без грамматики еще не составляет языка. Лишь поступив в распоряжение грамматики, он получает величайшее значение" Лев Васильевич Успенский.

Вікторія
Вікторія

Словарный же состав языка почти непрерывно изменяется. В связи с развитием производства, науки, техники, ростом культуры, изменением общественного строя он пополняется новыми словами. Так, после Великой Октябрьской социалистической революции в русском языке появились новые слова: ударник, стахановец, мичуринец, дворец культуры, дом отдыха, комсомолец и т. д.
С другой стороны, из словарного состава выпадают отдельные слова, которые не соответствуют изменившимся условиям жизни, новым понятиям и представлениям. Например, в современном русском языке не употребляются слова, которые ещё в прошлом столетии употреблялись часто: крепостник, придворный, барщина, оброк и т. д. Обилие и разнообразие словарного состава показывает силу и богатство самого языка.
Однако словарный состав ещё не составляет языка. Он является как бы строительным материалом для языка.
"Подобно тому, как строительные материалы в строительном деле не составляют здания, хотя без них и невозможно построить здание, так же и словарный состав языка не составляет самого языка, хотя без него и немыслим никакой язык. Но словарный состав языка получает величайшее значение, когда он поступает в распоряжение грамматики языка... " По правилам грамматики происходит изменение слов, их сочетание в предложении, из отдельных слов создаётся осмысленная, связная речь. Только хорошо зная грамматику, можно по-настоящему овладеть языком, научиться точно выражать свои мысли, умело пользоваться в своей устной и письменной речи величайшим словарным богатством нашего языка.
Но в языке есть и что-то похожее на алгебраические или геометрические законы. Это что-то – грамматика языка. Это -- те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения не из этих только трех или, скажем, из тех семи известных нам слов, но из любых слов, с любым значением.

Похожие вопросы
Ребята, помогите написать мини сочинение-рассуждение по цитате.
Расшифровка и сочинение по цитате
помогите написать эссе на цитату А. С Грибоедова. Цитата в пояснении
Помогите написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского филолога Льва Васильевича Успенского:
Помогите написать сочинение по цитате. "если ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть"
Помогите написать сочинение, не менее 50 слов! Пожаалуйста!
Помогите пожалуйста написать сочинение-рассуждение по цитате
про что написать из цитаты? сочинение-рассуждение
помогите написать сочинение по высказыванию Льва Успенского
написать не большое сочинение на цитату Ж. Дюамеля