Ali Jabbor

Помогите написать сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского филолога Льва Васильевича Успенского:

В языке есть... слова. В языке есть.. . Грамматика. Это - те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения!

Сергей

Я согласен с высказыванием Успенского. Л. В. Успенский, на мой взгляд, говорит о единстве содержания и формы языка.
С помощью слов мы называем предметы, действия, признаки. Но сами по себе слова не могут выразить мысль, и тогда на помощь приходит грамматика, помогающая правильно выстроить их и связать в предложения, которые в то же время помогают понять чувства героев, увидеть их духовный мир.
Так, в предложении 16, Игнатий, оказавшийся в незнакомой ему семье не по своему желанию, употребляет слова высокой лексики «не отважился бы вторгаться» . О чём это говорит? Конечно, о том, что мужчина смущён, сконфужен, что своим появлением он доставляет много хлопот фактически чужим ему людям.
Этот же вывод подкрепляет использование им в речи (в этом же предложении) вводного слова «поверьте» , выраженного глаголом повелительного наклонения, в котором слышится одновременно и мольба, и утверждение.
Таким образом, слова и грамматика «это — те способы, которыми язык пользуется, чтобы строить предложения» , при помощи которых автор доносит до читателей свой замысел.

Сергей Шпак

Кто такой добродеятельный человек и как им стать