Василий Зайков

А на диктофон смартфона Nokia-5228 звук можно записывать только с микрофона? А по кабелю можно записать? Как?

Всяких аппаратов изобрели много, а обычный магнитофон, у которого разорвался пасик, заменить нечем.

Gala Voronsova

Если вопрос о замене магнитофона, то можно купить цифровой диктофон. Там пассиков нет)) )
Про телефон могу вот что сказать (чисто теория, сам такого никогда не делал) : нужно спаять переходник. На одном конце будет мини-джек четырехконтактный, и на микрофонный контакт подать сигнал с другого источника, возможно придется ослабить его делителем или резистором. А на другом конце разъем для источника сигнала.