Сергей Калинин

А как вам кажется, что общего в сюжетах фильма "Сталкер" и книги (и фильма) "Невозвращенец"?

А вот "Пикник на обочине" получился вообще ни при чем?

А чё, некто ни сматрел? и ничетал?

Алексей С.

И смотрели и читали. И Братьев и Кабакова. Только вот ничего общего между "Сталкером" и "Невозвращенцем" я лично не вижу. Уж извините.
Да и между "Пикником" и "Сталкером" общего тоже маловато. Пожалуй, кроме авторов - и нет ничего.

Но, возвращаясь к Вашему вопросу: "Сталкер" - вневременная философская притча. И, разумеется; никакого отношения к политике не имеет.
А "Невозвращенец" - крепко сбитый триллер с политической подоплекой "на злобу дня" и хорошо прописанными деталями. На советского (тогда еще) читателя это не могло не произвести впечатления. Кабаков потом на таких триллерах и специализировался (это не в упрек, я искренне его творчество люблю) .
Но при чем здесь "Сталкер"?