Pavel Yurevich

документы на оформление 2-х комн. кв. после смерти матери, сын и мать в приватизации

кв. после смерти матери, в приватизацию были включены сын и мать, прописаны жена, и две дочери (прописка около 4-х лет) , муж собрался разводиться после оформления, как будет делиться квартира и имущество, живём 15 лет

На
Наталка

наследники 1 очереди родители, дети, супруга. Если нет завещания, то они наследуют в равных частях

Елена Бодрова

Так в чем вопрос или проблема? В случае если мать не оставила завещания - квартира отойдет ближайшим прямым наследникам. Если наследник не один - в соотв. долях.

Алексио

Совсем не понятно. Квартира была приватизирована до смерти матери? Вообще заварена каша. Как потом кто-то участвует в приватизации? Как мать может еще раз включиться в приватизацию после смерти? Жена и дети зарегистрированы после приватизации? Тогда их собственности нет. А лучше, откорректируйте вопрос и задайте снова. Если вам нужен точный ответ.

Aнна Дьякова

муж \он же сын в данном случае насколько я поняла\ будет владельцем квартиры. его дочери и жена будут наследницами только после его смерти.

Оксана Мерзликина

сын наследует долю матери
и после развода останется с этой квартирой
жене и детям - ничего

Андрей

квартира делиться не будет, так как не была куплена в браке

Наташа Мишкина

Наследниками первой очереди по закону дети, супруг и родители наследодателя- ст. 1142 ГК РФ. Если квартиру приватизировал сын и мать, а вы являетесь женой и ваши доки просто зарегистрированы в данной квартиры как и вы, то прав на данное имущество вы не имеете и ваши дочки тоже. Сын если он единственный наследник первой очереди вступает в наследство в долю матери. а бывшую жену он имеет право снять с регистрационного учета и выселить после расторжения брака как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ, Я так понимаю вы были зарегистрированы уже в приватизированное данное жилое помещение, (то есть от приватизации вы в пользу другого члена семьи не отказывались) . Приватизированное жилое помещение разделу не подлежит. п. 4ст. 60 СК РФ - дети не имеют право собственности на имущество родителей.

Галина Тюрина

Никак не будет делиться, она принадлежит мужу лично. Половина по приватизации и половина по наследству