Семейное право

как забрать 2-х летнего сына у недостойной матери?

жил с девушкой 1 год.когда мы разошлись через две недели я узнаю что она беременна больше месяца хотела делать аборт но я каким-то образом убедил ее в обратном.сын остался слава богу.она мне на зло дала ему свою фамилию,то есть в графе "отец" прочерк.с тех пор как он родился ну может месяца 2-3 она держалась потом стала беспробудно пить и даже принимать легкие наркотики.у нее еще есть 2-ое детей мой 3-ий.после рождения ребенка я думал она одумается предлагал ей жить со мной для того чтобы мой ребенок был под присмотром.ребенком никто не занимается,на улице не бывает на прививки с ним не ходят живет как в сарае,то есть комната где он живет выглядит как сарай.остальные двое детей в школу не ходят потому что мать занята личной жизнью.со старшим сыном у нее были приводы в прокуратуру из-за того что он не посещал школу,в данный момент учитель ее дочери которая учится во 2-ом классе подала в органы опеки,потому что ее дочь не посещает школу.она так и не просыхает гуляет себе в удовольствие а про детей забыла.я очень переживаю не только за своего сына но и за ее двоих детей.хочу ее остановить или забрать только своего сына.я могу хоть что нибудь сделать для своего сына через суд или через органы опеки?пожалуйста помогите?она не против чтобы я виделся со своим сыном но требует с меня денег :10000рублей в месяц но деньги пропивает я перестал давать денег и она стала запрещать мне видеться с ним.что мне делать и могу ли я подать иск в суд и на каком основании ведь по документам я ему никем не прихожусь.
Niko Lay
Предложите ей сходить в ЗАГС и добровольно установить отцовство, объясните, что тогда она будет иметь право на алименты около 25% от Ваших доходов, если откажется, тогда подавайте в суд, она ответчик, просите внести сведения о Вас как об отце ребенка в актовую запись о его рождении, свидетелей приведите что сожительствовали. В это время напишите заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и отдел по делам несовершеннолетних в полиции чтобы мать привлекли к адм. ответственности и начали собирать материал на лишение родительских прав, так же в органы опеки обратитесь. Возможно, если она не признает иск, Вам придется делать ген. экспертизу для установления отцовства, это стоит денег. После установления отцовства сможете обратиться в суд об определении места жительства ребенка, если на женщину будет собираться материал на лишение в род правах, это будет Вам плюсом. Если захотите остальных детей принять под опеку, тогда расскажите об этом в отделе опеки, они подскажут как собрать документы после лишения матери родительских прав. Попросите оформить приемную семью, чтобы Вам дополнительно выплачивали вознаграждение, отказать не имеют права.
Тамара Балкуева
Лучший ответ
Сначала надо установить факт отцовства. Это только в судебном порядке. Только потом можно будет ставить вопрос о проживании ребенка с отцом, а не с матерью
подавайте в суд на установление отцовства и определении местожительства ребенка а так же алименты .Вопрос очень сложный ребенок очень маленький и доказать что вы можете создать условия для нормального проживания и развития проблематично еще идите в опекунский совет с фактами что мать не исполняет или злоупотребляет своими родительскими правами .Ребенка могут если он находится в опасности забрать и передать в соц. приют дет. дом а дальнейшее зависит от вас и вашего желания воспитывать несовершенолетнего
Стас М
Уважаемый, когда дама ходила беременной и Вы уговаривали ее оставить ребенка, какой статус ВЫ оставили для себя???. Вы не заключили брак и, таким образом, априоре не можете считаться по закону отцом ребенка.
Если бы Вы заключили брак, а потом расторгли бы его, сейчас бы могли действовать как отец, отстаивать свои права и защищать права ребенка. Но этого нет.. .
Кстати, с чего бы Вам платить деньги даме, если Вы не отец? Взыскивать с Вас деньги она по закону не может.
Сейчас Вы можете подать иск об установлении отцовства (все судебные расходы и проведение экспертизы - за Ваш счет) . Узаконьте Ваше право, как отца. Обращайтесь в органы опеки и попечительства об ограничении (лишении) родительских прав мамы и передаче сына Вам под опеку. Только Вам для этого тоже надо обладать не только правом отца, но и 1. Иметь регистрацию, 2. иметь постоянный заработок 3. Иметь жилье. 4. НЕ ИМЕТЬ приводов в полицию и пр.
-установить отцовство. .
-иск в суд -об общение с ребенком
-...и. т. д
эта психушка скоро убьет малышу. .
ты должен брать к себе
Анна Олеговна
Во первых, исковое заявление в суд на установление отцовства, после этого в суд на лишение родительских прав матери, со всеми медицинским справками, думаю на этом основании ее можно лишить прав, и тогда ребенок будет а вашем обеспечении
Если она недостойная, лишь потому, что тебе насолила, то никак. Если она не воспитывает ребенка, а пьет, гуляет и т. д. Нет жилья, нет средств для содержания ребенка. А у тебя все это есть. Через суд. Сначала обратись с сигналом о плохом отношении к ребенку в органы опеки (сам или попроси кого из соседей. Побольше свидетелей, побольше шума. И порядок. Вот сейчас еще раз прочитала. Только в опеку и в милицию