Александр Зубряков

Помогите с pascal ( уровень новичка)

значит учил я учил PasQAL и столкнулся с одной непонятной вещью.. .
программа выглядит так

program one;
var
first:integer;
second:real;
third:string;
Begin
// присваиваем значения нашим переменным

first:= 5;
second:= 2.5;
third:= 'box';

//пишем процедуру чтобы вывести данные переменных на экран

writeln(first);
writeln(second);
writeln(third);

// в источнике, по которому я изучаю язык программирования после процедуры вывода на экран была написана процедура ввода данных

readln ;
END.

Прошу объяснить зачем здесь процедура readln если я присвоил значения переменным в разделе действия ...когда программу запускаю ничего не ввожу все значения вывелись на экран .но когда процедура ввода Readln не введена программа не запускается....

на счет данного предложения

"но когда процедура ввода Readln не введена программа не запускается.... "

я имел ввиду когда процедура ввода не написана в коде программы перед END.

Вероника Антипина

readln дает вам возможность увидеть результат программы. Она тормозит картинку на экране.
Если без рида то программа захлопывает окно до того как вы чтото увидите

Ка
Кариа

Вообще-то запускается и отрабатывает и завершается. (просто это происходит очень быстро. )
readln ; - нужен чтобы программа ожидала действие пользователя.

Света Осипова

readln - это ввод данных.
Программа доходит до нее и ждет, когда вы введете что-либо с клавиатуры.
В противном случае (если не ввести эту процедуру) — выполняется и закрывается. Происходит это очень быстро, так что программа работает, но вы этого просто не видите.
А если перед ней вывести на консоль фразу "для выхода нажмите любую клавишу" — все становится интуитивно понятно 🙂

Байкер Саньча

для задержки ответа))) хитрость такая))) программа ждет как бы от тебя ответа че нить ввести)))) но не в этом ее функция)))) ее функия сделать так чтобы ответ был виден) а не исчезал после того как программа завершилась)