Жанна Макарова

химия. почему сера обладает четной валентностью а хлор нечетной

Александр Сухарев

Потому что сера расположена в шестой группе гл. подгруппы периодической системы хим. элементов Д. И Менделеева, а это значит что на внешнем слое у серы 6 атомов (валентность) а это чётное число, А хлор в 7 группе гл. подгруппы и у него на внешнем слое 7 электронов а это нечётное число.