Евгений Высоцкий

в чём разница между android 2.0 и android 2.3

Светик Новикова

Что нового в Android 2.3 Gingerbread?

1) Изменения интерфейса.

В пользовательском интерфейсе произошли некоторые косметические изменения, благодаря которым использование операционной системы стало более удобным и эффективным, а обновленные меню упростили доступ ко многим функциям.

2) Быстрый ввод текста.

Встроенная клавиатура Android изменена и оптимизирована для более быстрого ввода/редактирования текста. Обновлен и дизайн кнопок — теперь нажимать их комфортно даже при высокой скорости набора. Подсказки со словарем упростят ввод, а выбирать символы стало еще легче благодаря поддержке мультитач и комбинаций клавиш.

3) Выделение в одно касание.

Во время просмотра текста или веб-страницы просто нажмите, удержите — и активируется механизм выделения/копирования в буфер обмена. Если в это время провести по экрану, то отобразятся метки для выделения определенного фрагмента. Просто и удобно!

4) Улучшенное управление питанием.

Операционная система теперь активнее участвует в сбережении заряда батареи. Android 2.3 может самостоятельно закрывать ненужные приложения, освобождая память, ресурсы процессора и, тем самым, продлевая время автономной работы. Кроме того, теперь пользователю доступна подробная информация об активных программах для самостоятельного определения нежелательных «потребителей» .

5) Контроль приложений.

В меню «Параметры» операционной системы Android 2.3 существует пункт «управление приложениями» , с помощью которого гораздо проще контролировать активность и работу программ. Сразу же после входа пользователю доступен список запущенных процессов с отображением статистики и потребляемых ресурсов. Отсюда же можно просмотреть расширенную информацию, закрыть приложение или связаться с разработчиком.

6)Новые способы связи.

Это целая группа нововведений, открывающая новые возможности взаимодействия Android-коммуникаторов с другими устройствами и пользователей друг с другом.

— Интернет-телефония. Если у вас есть учетная запись SIP-провайдера, то подключите её к коммуникатору с операционной системой Android 2.3, и вам откроются новые возможности совершения звонков через интернет. Причем, механизмы SIP достаточно глубоко интегрированы в операционную систему: для интернет-номера абонента предусмотрено специальное поле, а кнопка для совершения нового типа звонка находится рядом с традиционной.

— Near-Field Communications — стандарт связи на небольших расстояниях, добавляющий возможность использования специальных тегов. Например, меток в рекламе, плакатах или стикерах, с которых легко и просто можно считать определенные данные: дополнительную информацию, url-адрес и т. д. Стоит отметить, что технология опирается на конкретные аппаратные возможности коммуникаторов, поэтому её поддержка зависит только от производителей устройств.

7) Менеджер загрузок.

Android 2.3 предоставляет пользователю легкий доступ ко всем файлам, закаченным из браузера, полученным по электронной почте или из другого приложения. Кроме того, встроенным менеджером могут воспользоваться любые программы, что обеспечит централизованное управление загрузкой и хранением файлов

😎 Камеры.

Также новая версия операционной системы позволяет получить доступ к любой камере устройства — основной или фронтальной, если таковая имеется.

Но это далеко не весь список нововведений в Android 2.3!

Выше представлены лишь изменения, видимые пользователям. Разработчики и просто интересующиеся могут взглянуть на полный список изменений в Android 2.3 на официальном сайте, который расскажет в деталях о технической стороне новой версии мобильной операционной системы от Google.

Андрей Пошеченков

В принчипе ничем.
Разве что исправлены ошибки, улучшены графические эффекты.