Елена Золовкина

Венерина мухоловка. Странное для меня...

Я купил венерину мухоловку в конце августа 2012 года. Нашёл в интернете как за ней ухаживать. Очень обрадовался когда узнал что она цветёт, жаль конечно что её цветение начинается в конце весны. Но вот что странно 6 октября а она собралась зацветать!!!! Почему в октябре а не весной???? Может её посадили так чтобы она зацветала в октябре или что??!! В общем подскажите что с ней делать? Продолжать ли кормить её или на зимовку отправлять или оставить всё на самотёк???

Антон Зурин

Это сеянец, поэтому и цветёт в конце лета, к осени. Просто как у обычной травы, время пришло для цветения.
А такой вопрос недавно совсем был, я на него отвечала.
Мухоловка выращена в Голландии, они оттуда сейчас идут валом, поскольку хищники вошли в моду. В Голландии сейчас как и у нас, осень.
Прочитайте мой ответ, там найдёте мои замечания и советы по выращиванию.
http://otvet.mail.ru/question/80664271/

Ирина Степанова

Мухоловка выращена в теплице в южной стране, может быть у них там сейчас весна. И если у мухоловки не было правильной (холодной и светлой) зимовки, то после цветения она погибает. Вы же не знаете как она зимовала? Поэтому цветы лучше удалить.
Перезимуете "по-науке", а там и цветите на здоровье.