СА
Сергей Артамонов

О венериной мухоловке (дионея)

осенью купила в магазине сие чудо. Ухаживала. Росла прекрасно. К зима будто умерла. Но на одном сайте я прочитала "К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Вам даже порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. " Но зимой в магазине видела здоровенькие зеленые мухоловки. А моя прям совсем иссохла, но в воде её держу. Скажите, владельцы, должно ли так быть и возобновит ли она свой рост?

и нужно ли её зимой держать в воде зимой?

Назира Дуйшенбиева
Назира Дуйшенбиева

При зимнем содержании дионеи на подоконнике полив должен быть сокращён, но грунт должен быть влажным и температура содержания снижена до +10+15. Соответственно, при такой температуре полив производят в поддон, но лишнюю воду сразу сливают.
Те дионеи, что в магазине продаются - свеже-привезённые растения, постоят немного в магазине и начнут чернеть, если их во время не продадут, поскольку ухаживать за ними будут ...(((
О состоянии покоя говорят листья мухоловки - они вытягиваются в длину и ловушки мельчают, в магазинах продают растения в активной фазе.

Антонина Яхонтова
Антонина Яхонтова

Вообще-то, к зимовке её надо было специально подготавливать, а на зимовку отправлять в холодильник, а не держать в воде на окне.

СЖ
Саня Желик

у меня тоже померла, хоть я и поливала ее дистилированной водой, и мелкие мошки так удачно вокруг нее кружили. не слышала про зимний покой, а жаль (((может был шанс.

Похожие вопросы
Венерина мухоловка. Странное для меня...
Цветёт ли Венерина Мухоловка, если да, то как?
Венерина мухоловка - Дионея (Dionaea muscipula)
Помогите с Венериной мухоловкой!!!
Дионея. Венерина мухоловка где купить в липецке?
что делать после покупки Венериной мухоловки? что делать после покупки венериной мухоловки?
Эпин-экстра и Дионея- Венерина мухоловка
про венерину мухоловку
Дионея «Венерина мухоловка» Опасна ли она для животных???
Помогите с растение дионея (венерина мухоловка)