Андрей

Помогите советами по покупке аквариума!!

У меня очень много вопросов. Аквариума никогда не было.

1.Планируем покупать аквариум на 300 литров с тумбой через интернет с доставкой.

Присмотрела 300 литров это 14400 руб на сайте http://www.naturewater.ru/index.php?productID=1408

Это вообще дорого, нет? ? Может где дешевле или наоборот. .

2. Что нужно докупать функционально необходимого?

Фильтр, нагреватель, рассеивающую трубку, чтобы воздух по всему аквариуму проходил.

Всё или еще что-то? ? Очень переживаю, что чего то недокупим основного рыбам жизненеобходимого.. .

3 На счет фильтра- я присмотрела за 1300 руб, он внутренний, такой страшненький, занимает много места.. .ТАк и должно быть? ? Просто там еще есть внешние, они по 8-10 тыс руб... это дороговато для меня

4. На счет нагревателя: обязательна ли функция автоотключения? ? А то допустим дома сутки никого нет, это он сутки будет греть без контроля...

Х)
Ханя )

В 300 литров обязательно:
1. два терморегулятора, с разных сторон, поскольку один вряд ли с таким объемом справится
2. термометр для контроля температуры
3. лампы, желательно не менее 150 Ватт в сумме (люминесцентных)
4. сачок
5. фильтр внешний, с полуторным запасом (см. описание)
6. аэратор
7. скребок для стекол
В принципе, этим джентельменским набором можно обойтись

..........aselya Akirova........

для начала надо определиться будут ли растения в акве, если да то в первую очередь нужен хорший питательный грунт, если нет можно взять дешевле декоративный грунт! по вопросу обогреветеля- без автоотключения сейчас только кипятильник, все аквариумные обогревалели с автовключением/отключением, обязательно уточните у продавца мощьность и подойдет ли он на ваш объем! по вопросу фильтра, внутренный фильтр чем дешевле тем безобразней, но ето не значит что он жуже, его всегда можно спрятать за растениями!

Татьяна Давыдова

это не дорого, фильтр я бы купила биологию, внешний лучше, воздух по всему аквасу мне не нра, нагреватель просто поддерживает заданную температуру

Галина

Фильтр лучше для таких обьемов канистровый наружный ставить:) А так чем больше банка тем меньше гемороя! А так согласен с предыдущим ответом!

Мария Москвичева

ну это смотря чего вы там разводить собрались а так для такой банки фильтр желателен (если там типа золотых рыбок будет) но не обязателен-если население 7-10 литров на особь и ещё желательно фальшь- дно

Dasha Ostanina

задолбаешь такой объем скрести - вместо скребка сомы: птерик, анцик, плеко)) ) или другие присоски
если бы вы видели внешний фильтр в работе, вы бы не говорили, что дорого. но если посадить побольше растючки, а рыб поменьше и таких, чтобы дно не рыли - можно и без фильтра замечательно обойтись.
оборудование лучше выбирать под конкретную рыбу. у вас вариаций тысячи - хоть травник с кучей мелочи, хоть цихлидник, хоть вообще крупняк какой-нибудь, хоть чего желаете.