Елена Носикова

скоро всей семьей едем в Казахстан из Самары на автобусе

хочу спросить: где лучше менять деньги и на что? на границе проверяют ли багаж, что можно везти через границу, что нельзя? какую сумму можно провозить через границу?

Антонина

Можно везти любые вещи НЕ ИЗЪЯТЫЕ ИЗ ОБОРОТА (оружие, наркотики и т. п. )
Вещей можете провезти столько- сколько хватит сил.
Таможенный контроль на границе упразднён уже как полтора года, поэтому багаж, естественно-не проверяется.
Денег можете провезти сколько угодно в любой валюте без подтверждения документами о легальности происхождения данной валюты. (Таможенный кодекс таможенного союза) .
Рубли на казахские тенге обменяете в любом обменнике в Казахстане, которых там очень много