Ольга Свистунова

Кто вернулся с войны, не может быть уже нормальным?

вопрос скорее про современные войны

Александра Черникова

мой отец две войны прошёл три раза ранен и был нормальным адекватным человеком

Са
Саша

Ну я две войны прошел. И все нормально. Правда теперь хрен кто меня надурит. Мнооогое стал видеть лучше и понимать.

Камо Мовсисян

Вопрос нормальности до сих пор никем однозначно не определен. Что нормально для Европы, дико и ненормально, для РФ и так далее. А вот вопрос адекватной реакции на определенные жизненные ситуации для людей прошедших войну действительно стоит. Но причина в обостренном чувстве справедливости появляющемся практически у любого воевавшего. А в этом они более нормальны любого из самых якобы нормальных. С цивилизованностью человек теряет многое. Например: совесть, честь, сочувствие, чувство справедливости и т. д.
Если коротко, то воевавшие становятся нормальными на войне и возвращаются в общество циников, лицемеров и потребителей не верящее ни во что кроме денег. Для них это норма. И воевавшие не признающие этих постулатов становятся непонятными, а потому опасными изгоями ( пример: Иисус Христос, Далай Лама, Индира Ганди, Че Гевара)...

Ек
Екатерина

Слабые на войне ломаются, а сильные становятся ещё силЬнее ...

Вот, что делатЬ с теми слабыми Сволочами, которые делают гадости никуда не ходя ?!

Юлия Мацнева

Это страна не может быть нормальной для тех, кто вернулся с войны.

Володя Андрианов

Война меняет людей. Прежним он не станет.

Владлен Ситников

после убийства?... мля.... знаешь, вряд ли! это ломает здорово!

Ой
Ойбек

может. но жизненные ценности уже не те.

Юлия Жуковецкая

Да, такое забыть невозможно. Какие-то изменения все равно произойдут, а вот на сколько сильными и какими они окажутся, зависит от самого человека.

Aleksey Mantsurskiy

По зомбо-ТВ и не таких бредней можно наслушаться ...
сейчас модно бежать к психологу из-за сломанного ногтика, стрессс, как никак, личный психолог и у песика, и у тараканчика, и у домашних тапочек ))
это, что же, 9-го мая мы чтим, помним и гордимся целым поколением ненормальных?

Дима Царев

не, все таки думаю для псиики боевые действия, убийства бесследно не проходят. . какие то небольшие отклонения будут по любому..

Ж*
Женя **

Еще как может.

Elena

Тот, кто задает такой вопрос не вполне нормален.

Юлия Кадова

После войны может, после плена - врядли.

Алексей Тумаков

Смотря какую норму иметь в виду

Элёр Баходиров

Обычно он вполне нормален, если там не предали...

Светлана Муха

таки и ненормальны ((