Общество
А ваши деды вернулись с войны?
нет
Не все
дед дошел до берлина, ни одного ранения, простой фронтовой шофер, много было наград.. умер в 66 от инфаркта... а 18-летний отец на восточном фронте в первом же бою и единственном для него потерял ногу.. всю оставшуюся жизнь по госпиталям.. не дожил и до 60...и не смотря ни на что оставался МУЖЧИНОЙ с большой буквы.. для меня он, а не Маресьев, олицетворение настоящего человека..
нет - не вернулись ...
одни извещения хранятся и их фотографии .
Мой отец пришёл с войны в звании капитана!!!. Артеллерии. а был до ранения лётчиком!! ! вернее штурман-стрелок. на бомбардировщике!!!. после ранения =учебка и на Восток с Японией!!!
Андрей Востриков
Радист-стрелок скорее всего. как правило летали сержанты и старшины либо штрафники офицеры
отец мамашки вернулся капитаном из Праги
Нет.
Родные да. А вот их братья и сёстры не все вернулись.
Один погиб (лётчик) , второй вернулся (пехота).
Мира Кулиева
И мой дед был лётчик. Сбили самолёт над Белоруссией.
Нет. Был сбит над Белоруссией. Похоронку храним.
да. и счастливо прожил жизнь,
пока его не убили на своей улице в мирное время, вечером 9го мая, чтобы снять награды.
один в польше похоронен в г. гдыня. , второй без вести пропал
Один вернулся, в другого расстреляли до войны.
Родные да, хотя один потом от ран умер.
А вот из девяти двоюродных только двое...
Одного сбили и расстреляли, а другой партизанил и выжил.
Один - да, другой - нет. И прадед в Сталинграде остался
У меня нет.
Нет!
да.
со второго украинского.
Мои вернулись, один до Берлина дошел, другой до Варшавы.... но с теми болячками, с которыми они вернулись недолго прожили.... Честь и Слава всем кто вернулся и кто погиб, и тем кто еще остался в живых, их с каждым годом становится все меньше и меньше....
Отец мамы вернулся, а отец папы занесен навечно в Книгу памяти в 43-м году. Братскую могилу жена с детьми так и не нашла, было перезахоронение. Нашел я через много лет. О дедушке нашел немало информации в интернете и о том, как его отделение, которым он командовал, учавствовало в бою, о танковом наступлении немцев, о том, как погибли почти все красноармейцы противотанковой роты. И ведь недалеко от дома воевал в тот день, его область освобождали, а дома были жена и трое детей. Да вобщем-то он и до этого себя не жалел, несколько наград имел, звание, кандидат в ВКПб. Гордиться есть чем, но вспоминать очень тяжело.
Нет, погиб в 41г, второй репрессирован (не воевал)
Да. Мой дедушка был профессиональным военным.
Один вернулся по ранению в 43. Про второго ничего не знаю
нет
Нет мой дед погиб буквально за месяц до оканчания войны. Читал его последнее письмо, написанное в конце марта 1945-года моей бабушке, где дедуля радовался, что впервые за всю войну поспал ночь в нормальной постели и на перине. Больше писем не было, дед погиб у порога Германии в польском городе Гдыня.
Нет. Мой прадед погиб под Сталинградом.
Один нет, второй умер вскоре.
Да.
Андрей Костин
приветствую,мастера Иоду...Родственники? ))))
да
Нет
нет
Один, Архип, без вести пропал под Сталинградом, другой, Иван, пришёл с войны, но слепой, уже нет его... .
А что касается "их", то всё же главное - как НАМ!
да дошли до берлина
да