Юлия Постникова

Можно ли использовать гипохлорит кальция (прд. китай) для хлорирования питьевой воды?

Елена Герман

Нет. Его используют для дезинфекции, как и хлорную известь, которая как раз содержит гипохлорит. Хлор вреден, а если его "выгнать" (например, кипячением) , останется хлористый кальций (горький) . Зачем он в питьевой воде?

Людмила Савченко

В бассейнах можно, правда, сильно корродирует трубы. Гипохлорит вместо хлора

Тимур

Для ответа стоило бы взглянуть на ГОСТ.

Юлия Зарицкая

А зачем Вам вообще хлорировать питьевую воду? Сейчас есть много других методов куда более безопасных для потребителей. Например, озонирование или облучение УФ. Ответ на Ваш вопрос: нет, нельзя. Во-первых, примеси в продукте. Во-вторых, поднимете жесткость воды благодаря ионам кальция и неизбежному попаданию углекислого газа к такой воде.