Егор Филиппов

Национализм это больше сила, или слабость?

Ведь только воробьи и селёдка держатся стаи. Львы и орлы не объединяются в стада.

Аня Гармашова

Вы знаете, вопрос Ваш, как бы, несерьёзно смотрится. , НО!.. .
вот, возьмём страну, в которой я живу - украина.. . -западная и восточная.. . и такое противостояние (СЕЙЧАС! ) - раньше его и не было.
в западной - по полной программе присутствует национализм.. . -стрёмное дело по поводу украины.. . историю децелам нужно знать.. . -в восточной - единичные случаи.. .
скажу лично о себе - нет у меня национализма.. . историю знать нужно.. . и своего государства в том числе..

Dina Koroleva

Ага, хорошо быть одиноким львом когда вокруг дичь. Но национализм объединяет львов и они могут выстоять против слона.

Наталья Калинина

Это убожество группы лиц в какой угодно нации. .
Правда, сегодня его часто путают с патриотизмом..

Тетя Софа

Это тупость

Michael Hussey

Это история, память и сила и сплочённость-единого народа, который никто не сможет обидеть. Это и есть национализм.

Эльмир

национализм это тараканы в голове т. е. безумие это слабость путь в никуда. националисты - преступники.

Денис

национализм - это здорово я не хочу что бы моим королем был какой нибудь БУМБА-ЮМБА или ХУАН ЧАО и т. п. миллиард китайцев считает себя одной нацией

Анютка Александрова

Животный мир много ли общего имеет с человеческим?..).. там нет наций тем более.)) )
А мы- люди. И любое проявление национализма- это отсутствие внутренней культуры.

Николай Носков

Львы-то? Не объединяются? Ну вы даете.. .

Национализм -- это "свой-чужой". Свои -- это свои, а чужие -- это чужие. Без этого никак. Всё из животного мира идет.

Рустам Курбанов

Национализм может быть реакцией на собственный комплекс национальной неполноценности.... Вот народ поотсталее других, меньший вклад в историю внес, бедноват и открытий не сделал. В таком случае превосходящий народ начинает раздражать, доставлять дискомфортные ощущения.... Психология народа победнее стремится от такого положения понятий избавиться, подсознание протестует и начинает тихо-скрытно ненавидеть другой народ за то, что само его наличие заставляет чувствовать (осознавать) себя хуже кого-то другого. И ищутся причины, и придумываются другому народу недостатки ...Т. е. НАЦИОНАЛИЗМ-это одна из форм неудовлетворенности человека существующим в реальности положением вещей... А такая неудовлетворенность свойственна человеку в сущности, по его устройству

As
Asemoka

Патриотизм - сила. Национализм больше на выпендреж смахивает, без обид)