Ваня Сова

физика на тему конденсетер

по формуле емкость конденсатера равна отношению заряда который получил конденсатер к напряжению. А если заряды одинаковые, емкость не может равнятсья нулю. формула тогда будет выглядить так C=q/u1-q/u2 где u1 и u2- потенциалы прокладок соответственно.
Проверьте ход рассуждений пожалуйста и исправьте, если что хДД
Спасибки)

то есть если заряды одинаковые С=q/(u1-u2) где q заряд ток одной обкладки?

Дмитрий Орлов

Отношения заряда одной из ОБКЛАДОК конденсатора к напряжению на конденсаторе -- это определение емкости как физической величины.
Нужно учесть, что емкость определяется конструкцией конденсатора (например, для плоского конденсатора C= e*e0*S/d) и не зависит от величины заряда.
Если конденсатор разряжен, или "А если заряды одинаковые" , емкость не будет равна нулю. Выражение C=q/u1-q/u2 неверно. Оно выглядит так: C=q/(u1-u2), где u1 и u2- потенциалы обкладок соответственно; при разряженном конденсаторе не применима, т. к. дает неопределенность вида 0/0.