Анжелика Карягина

Пожалуйста, напишите названия и желательно описания моллюсков, которые обитают в реках и озёрах Сибири! Большое спасибо)

ОК
Ольга Курцева

Александр! Ваш вопрос необъятен, как сама матушка Сибирь. 🙂
*Во-первых необходимо учитывать, что моллюски имеют 3 класса: ГОЛОВОНОГИЕ, БРЮХОНОГИЕ, ДВУСТВОРЧАТЫЕ. Замечу, что Головоногие – это исключительно солоноводные животные, обитающие практически во всех районах Мирового океана с соленостью не ниже 30‰, значит в Сибирских реках их не надо искать.
*Во-вторых водная сеть Сибири огромна и надо выбрать водоёмы за основу.
К примеру из рек:
ОБЬ, ЛЕНА, ЕНИСЕЙ, АНГАРА. Из озёр: БАЙКАЛ, ТАЙМЫР, БЕЛОЕ.
Теперь с помощью поисковиков Вы приобретёте массу информации.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К ПРИМЕРУ:
1.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

3. Малый и большой прудовики, беззубка, перловица, катушка - классика. Их описаний - в избытке,
к примеру, здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]