Владимир Бобков

В каком возрасте вы осознали свою национальную принадлежность? при каких... обстоятельствах ?

Игорь Ходякин

Гораздо поздене чем в 20 лет. Сам - без рекламы и без этих зазывал пришел однажды в церковь. Чисто от балды на экскурсию. Там и понял что я русский в том числе. Я считаю себя советским человеком - до сих пор. И вот хотя и атеист или агностик максимум - эта самая ЗАО РПЦ на действия которй я хрен с пробором кладу помогла мне понять что я мля Русский. Именно там.

Само по себе православие- это кружок по интересам. Но хранить РПЦ нам надо как исторический фактор. Это под сводами таких вот оккультных сооружений вдохновлялись на войну наши в средневековье и на всякие мысли наши поэты и писатели. Даже не русской национальности - Пушкин тот же например. Не стоит наверное преувеличивать это влияние но и преуменьшать тоже не стоит. Это как наши сказки

п. с. Антонине Смирновой - Пушкин был крещен в Богоявленском соборе
и венчался с Гончаровой тоже в какой то церкви Еще говорят что он общался тогдашним патриахром Филаретом
То что он писал о язычестве совсем не значит что он был язычником. Более того Сказка о Попе и работнике его балде говорит лишь о том что церковь на него влияние таки оказала. Возможно она ему не нравилась как многим сейчас но игнорировать он ее не мог. У Брюсова кстати тоже много фэнтэзи на эту тему и Гоголя но это тогда модно было - читабельно. Страна все это читала как сейчас про инопланетян - необычно же. Но это имхо.

Анна Фирюлина

В 16 лет, получая советский паспорт.

Кирилл

Когда смотрела первые китайские фильмы, мне было лет9

Ан
Анастасия

странный вопрос... если ты с детства говоришь по-русски, то тут наверное и так понятно что за нациаональность... да и родители могут сказать

Ру
Руслан

с раннего детства

Ольга Тюленева

Я ее еще не осознал. лет в 6 хотел быть индейцем или папуасом, потом хотел быть татаро-монголом лет до 14.

Ри
Ринат

до сих пор не осознала ...и вообще... -вопрос очень спорный

Илья Белорус

В достаточно раннем.. . лет в семь, может быть. я жила в Казахстане, в нашем поселке была русская школа и казахская. но некоторые казахи учились в русской школе. Русский они знали плохо и у них были проблемы с учебой. а еще в поселке жили две немецкие семьи - из поволжских переселенцев, дети в этих семьях разговаривали по -немецки и мы не могли на это не обратить внимание.
Для Кота - почитайте Пушкина - внем нет и намека на православие, вся его поэзия проникнута язычеством.

Ru
Ruslan

первый раз когда я понял что думаю на русском языке, а второй, когда пошел сам и по-крестился.

Бек Хамирзаев

У меня папа и мама белоруссы, А я родилась : "На земле Ленинградской " Очень переживала когда в паспорте поставили"не ту" национальность .Молодая была, а теперь мне всё -равно я знаю кто я и что Я

Ма
Максим

Мне с 1-го класса говорили, что я мусульманин. С 11-го, что я казх. С 20 лет, что я последний из нашего поколения муж. Я знаю свою нацию и, знаю более того, что никакая другая мне уже не нужна в качестве прородителей своего рода и поколения .Это у меня в крови)