Елена Тупикина

Купил котёл корейской фирмы Navien. Инструкция запрещает использование антифриза.. Почему??

Егор Коваль

Может быть тосол подходит.

Дмитрий Ткачёв

У котла есть антикорозийное покрытие, антифризафи или тосолами оно разьедается.
кроме того перестаёт работать автоматический воздухоотводчик и трёхходовой переключающий клапан, так как они предназначены для работы с водой. Кроме того так-как антифриз имеет гораздо большую вязкость и гораздо меньшую теплопроводность и корость теплоотдачи, то нарушается работа насоса и теплообменников. Есть производители которые специально готовят свои котлы к рабте с антифризом и об этом с гордостью пишит в инструкции по эксплуатации.

Ника Шпак

Теплообменник котла не расчитан на применение агрессивных жидкостей типа этиленгликоля или пропиленгликоля. При их использовании, эти антифризы быстро "съедят" стенки теплообменника.

Никита

он ядовитый. у меня тоже навьен айс 13. отличный котёл. и в трубах вода, а не антифриз. а на случай отключения эл. энергии ( вместо антифриза, чтоб не замёрзли батареи) я прикупила бензогенератор

Даниил Павлов

Есть специальная жидкость для систем отопления выдерживает температуру до -60 градусов, залей ее и все будет ОК.