Наталья Рассказова

Как считаете может ребенку после школы получить несколько рабочих профессий, а потом уже высшее образование?

И какие рабочие специальности лучше освоить?

Евгений

Да! У вас правильный ход мысли! Считаю, что самой востребованнной специальностью является газоэлектросварщик!

Надя

Это идеальный вариант, но не в нашей стране. После учебы в училище и армии, он уже не сможет и не захочет идти в институт. Таких умных и упорных единицы.

Роман Боровков

Вы задаете смешной вопрос. Если приобретать рабочие специальности, то тоже надо время. А его не будет. В армию заберут. Если Вы скажете, что у Вас ребенок-девочка, то я снимаю перед Вами шляпу по поводу Вашего желания привить девочке именно рабочие специальности.

Таня Еремина

Мне кажется, сначала ВУЗ, а потом можно и рабочие специальности, перерыв в обучении расхолаживает, да и результаты ЕГЭ действительны только два года, если не ошибаюсь

Дин Динёв

Если не отменят ЕГЭ и зачисление в вузы на любую форму обучения будет осуществляться по их результатам, то ребёнку надо будет ещё и заниматься дополнительно, чтобы получить хороший балл на ЕГЭ.

Елена Морозова

Я считаю, что это лишнее! Пусть в институт поступает!!!

Елена

вот пожалста своему так и делайте.
А я сначала дам высшее образование, рабочую профессию ВСЕГДА можно получить
Пока планы в аэро-космический, дальше посмотрим

Евгения

Наладчик станков с ЧПУ !!!

Антон Бирюков

Лучше просто устроиться на работу, пойти учиться заочно (если уж оно так надо это образование кому то сейчас) и покупать экзамены каждую сессию, это выгодней, дешевле и толку больше. Конечный результат - никому не нужный диплом, с тем же базовым уровнем знаний, опыт работы, сэкономленная N-ная сумма денег, времени и нервов.

Нурбек Абийбилаевич

Лучший специалист и руководитель -тот, кто прошёл весь путь, нужно знать чем и кем руководить! Начинать нужно с нуля! А руководитель-это крутой головняк, я уж не могу соскочить, подчинённым-проще, а что, а как? А ты за всё в ответе! Удачи!!!

Ни
Николай

рабочую еще в школе можно было получить - зачем время терть? я когда еще училась получила диплом швеи, а по окончинии школы пошла в вуз. тем более рабочую можно освоить и во время основно учебы - курсы много времени не отнимают

Евгений Туман

Мысль интересная! ! Но вот только нужно ли это ему! ! Дети сейчас не хотят ничего делать руками!!

Алексей Стыкин

На ваше усмотрение, как считаете нужным.. . Учиться никогда не поздно.

С)
Светлана ))

я считаю наоборот. рабочие професси всегда можно успеть освоить. в случае, если в институт не поступит)))

Сергей Кулинич

В принципе - оба пути имеют право на жизнь.
Вот только в более юном возрасте способность к обучению выше.
А вот с мотивацией - наоборот: чем старше, тем лучше понимаешь, что надо, а что - не обязательно.

Лариса Коршунова

Сейчас "рабочие специальности" очень востребованы. Я бы так и поступила, от своих сверстников, которые сразу после 11кл пошли на "вышку" не отстанет, а только будет состоятельнее в плане образованности.
У меня подруга - сначала базовый "мед" закончила, сейчас по сокращёнке заканчивает университет на "врача-биолога", и пока учится на очном, уже работает в онко-диспансере, в лаборатории.

У меня о такой "стратегии" только положительный отзывы. Не говоря уже об экономии средств, первые 2 года вышки вылетают, это уже в нашем регионе минимум 90 тысяч экономии.

Red Berry

я так считаю, мой сын так и сделал

Юрий Мотр.

Если дурак, то и так будет работяга. А если не дурак - учеба важнее, а работать сам научится.

Абдурашид Чиллаев

зачем терять время на то, что ему потом не понадобиться?

Дмитрий Хрюстов

Это будет очень неплохо! Дитё утвердится в своём желании иметь высшее образование, зная свою будущую профессию.. изнутри. . И будет учиться с желанием, а не ради того, чтобы быть ..дураком с дипломом..

ОК
Олег Курнаев

Сейчас все более востребованы рабочие специальности. Высшее образование скорее необходимо для расширения кругозора или сложных узкопрофессиональных средах - медицина и прочее. На мой взгляд - высшее можно и лучше получить и заочно. Не буду говорить про Москву, но в других городах люди со средне-специальным образованием могут иметь те же возможности, что и выпускники с ВО, которые часто от нехватки рабочих мест и в продавцы подаются.

Светлана Иванова

Напишу просто свое мнение. Некоторые бросают учебу в унив. проучившись 3-3,5 года, считая что не интерстно преподают или разонравилось. Как вариант получения рабочей профессии может быть центр занятости, там курсы можно выбрать и учиться не 1-2 года как в училище, а 4-6 месяцев за это время им платят деньги Еще почти пол года поработает. И результаты ЭГЕ не пропадут и на деле разберется что и как дальше. Только узнать в ц. занятости с какого возраста там становятся на учет. За год желание учиться в унив. не пропадет а может вырастет. Решать конечно вам.

Оксана Фокина

Обычная образовательная школа? Ваш ребенок до сих пор профессионально не ориентирован?... Мдяяя.. .
Тогда вместе с ним садитесь, и в инете изучайте рынок труда в Вашей местности, смотрите какие предприятия активно развиваются, в каких численность сотрудников растет и востребованность в них в том числе, какой уровень зарплаты и на каких должностях.
.Анализируйте на перспективу 5 лет.
И вместе принимайте решение кем и как он хотел бы работать на этих предприятиях, к чему склонен, какие предметы лучше усваивает. В зависимости от результатов такого анализа Вы и решите совместно, что ему нужно делать дальше, учиться в Вузе или в ПТУ. Я бы, на Вашем месте, даже сходила на выбранное Вами предприятие и поговорила в отделе кадров.

Таня Морудова

Может, если это учтено в том заведении, куда он поступает. Я работаю в таком заведении, среднего профессионального образования, там на одном из факультетов предусмотрено получение сразу двух профессий.

Алексей Муравьёв

по желанию ребенка... .
иначе нормально не освоит професии.

Санечка Новикова

Если вы работаете, а потом поступаете в ВУЗ по специальности, это может учитываться при конкурсе. Ну, а то, что вам учиться будет гораздо легче - это 100%.

Пётр Соколов

Сейчас без высшего образования никуда.

Александра Демидкина

Некоторые рабочие специальности можно еще в школе получить!

Dmitry Pavlov

Водительские права.

Gevorg Azatyan

это зависит от того-какая цель

но жена будет довольна

Мага Загиров

Когда он освоит несколько рабочих специальностей и будет неплохо зарабатывать, ему уже учиться не захочется.

Сергей Горкунов

это решать не вам, а "ребенку". у каждого свой путь

Александр Харитонов

Чтобы получить НЕСКОЛЬКО, даже рабочих, профессий - нужно несколько лет. Тогда уж одну какую-нибудь.
Мой сын пойдет в мед. колледж и уже до армии будет с профессией. А дальше - видно будет - идти в ВУЗ или работать.

Макс Синицын

Рабочие специальности сейчас востребованы, но всё зависит от ребенка: если сразу не поступит в ВУЗ, тогда можно и на рабочую и готовится к следующему году поступления (только ЕГЭ действительно 1 год, поэтому многие и не идут учиться дальше или нет денег или желания.

К2
Кирилл 222

Лично моё мнение, что нужно сразу идти на высшее, Если у ребёнка есть патенциал, то прибылью будит и степендия. Но если будите терять годы, то точно не потянит высшее.

Михаил Хмельников

Почему бы и нет? А вообще, по-моему, это личное дело ребенка и родителей: пусть собираются на семейном совете и решают.

Дина Никулина

Дело всё в ЕГЭ. его сдавать лучше сразу после школы. Если его сдавать через два года после окончания школы, то не наберет большие баллы, если еще сдаст. Так, что если ребенку нужно высшее, начинайте с него. Кстати он может учиться в ВУЗЕ и получать любые другие професии параллельно. Удачи.

Nata D

Не надо прерывать процесс обучения, иначе потом остынет и больше не захочет учиться. Учеба в институте требует усилий, усидчивости и наряжения.

Александр Жиляев

Работать и учиться дистанцонно или заочно. Станет хорошим специалистом в своей отрасли.

Ирина Никифорова

да почему бы нет

Диана С

рабочие профессии надо получать в школе
мальчикам плотник столяр слесарь шофер...

Инна Устюжанина

Сначала ВУЗ, потом может не наступить, мало ли как жизнь изменится- семья, дети, финансы, желание, не дай Бог болезнь... и придется всю жизнь пахать...

Николай

А время, затраченное на получение НЕСКОЛЬКИХ!! ! рабочих профессий! Когда он пойдет в институт? В 30 лет? Так в это время уже семьи создаются и дети появляются, которым нужен работающий папа а не вечный студент. А девочка как учиться будет? В перерывах между грудными кормлениями? А сидеть с ребенком в это время кто будет? Вы?
Не говоря уже о том что человек лишается студенческой жизни и беззаботной юности..

Ан
Андрей

конечно это здорово.... но не забудьте про ЕГЭ....

Алена Максимова

Высшее образование в первую очередь.

Рустам Халиков

Как не крути, а первое образование выбирает не ребенок, а родители в силу того, что ребята порой не представляют, чем они будут заниматься по окончании (это я о вышке) Так что вся ответственность ложится на Ваши плечи, а так же благодарность или недовольство сына или дочери по истечении времени. Мудрости Вам и только благодарности своих детей за правильный выбор

Виктор Майоров

вы мыслите так, как выгодно государству -пусть осваивает любые рабочие-функционеры всегда нужны будут

Сергей

Обязательно! Мальчик учится на сварщика-сантехника-электрика-штукатура-маляра, а девочка на медсестру-воспитателя детского сада. Потом кто-то идет учиться на юридический, а потом уж по призванию. Лет через десять они встречаются и создают гармоничную семью.

Сержик Викторов

С высшим образованием получить рабучаю специальность легче!

Вмваипаир

Все таки, дети, ушедшие в колледжи после 9го класса - они что то теряют - кусочек детства. Поэтому я своих доучу до 11го класса и будем в ВУЗ поступать.