НР
Наталья Рассказова

Как считаете может ребенку после школы получить несколько рабочих профессий, а потом уже высшее образование?

И какие рабочие специальности лучше освоить?

Евгений
Евгений

Да! У вас правильный ход мысли! Считаю, что самой востребованнной специальностью является газоэлектросварщик!

Надя
Надя

Это идеальный вариант, но не в нашей стране. После учебы в училище и армии, он уже не сможет и не захочет идти в институт. Таких умных и упорных единицы.

Роман Боровков
Роман Боровков

Вы задаете смешной вопрос. Если приобретать рабочие специальности, то тоже надо время. А его не будет. В армию заберут. Если Вы скажете, что у Вас ребенок-девочка, то я снимаю перед Вами шляпу по поводу Вашего желания привить девочке именно рабочие специальности.

ТЕ
Таня Еремина

Мне кажется, сначала ВУЗ, а потом можно и рабочие специальности, перерыв в обучении расхолаживает, да и результаты ЕГЭ действительны только два года, если не ошибаюсь

ДД
Дин Динёв

Если не отменят ЕГЭ и зачисление в вузы на любую форму обучения будет осуществляться по их результатам, то ребёнку надо будет ещё и заниматься дополнительно, чтобы получить хороший балл на ЕГЭ.

ЕМ
Елена Морозова

Я считаю, что это лишнее! Пусть в институт поступает!!!

Елена
Елена

вот пожалста своему так и делайте.
А я сначала дам высшее образование, рабочую профессию ВСЕГДА можно получить
Пока планы в аэро-космический, дальше посмотрим

Евгения
Евгения

Наладчик станков с ЧПУ !!!

АБ
Антон Бирюков

Лучше просто устроиться на работу, пойти учиться заочно (если уж оно так надо это образование кому то сейчас) и покупать экзамены каждую сессию, это выгодней, дешевле и толку больше. Конечный результат - никому не нужный диплом, с тем же базовым уровнем знаний, опыт работы, сэкономленная N-ная сумма денег, времени и нервов.

Нурбек Абийбилаевич
Нурбек Абийбилаевич

Лучший специалист и руководитель -тот, кто прошёл весь путь, нужно знать чем и кем руководить! Начинать нужно с нуля! А руководитель-это крутой головняк, я уж не могу соскочить, подчинённым-проще, а что, а как? А ты за всё в ответе! Удачи!!!

Ни
Николай

рабочую еще в школе можно было получить - зачем время терть? я когда еще училась получила диплом швеи, а по окончинии школы пошла в вуз. тем более рабочую можно освоить и во время основно учебы - курсы много времени не отнимают

ЕТ
Евгений Туман

Мысль интересная! ! Но вот только нужно ли это ему! ! Дети сейчас не хотят ничего делать руками!!

АС
Алексей Стыкин

На ваше усмотрение, как считаете нужным.. . Учиться никогда не поздно.

С)
Светлана ))

я считаю наоборот. рабочие професси всегда можно успеть освоить. в случае, если в институт не поступит)))

СК
Сергей Кулинич

В принципе - оба пути имеют право на жизнь.
Вот только в более юном возрасте способность к обучению выше.
А вот с мотивацией - наоборот: чем старше, тем лучше понимаешь, что надо, а что - не обязательно.

ЛК
Лариса Коршунова

Сейчас "рабочие специальности" очень востребованы. Я бы так и поступила, от своих сверстников, которые сразу после 11кл пошли на "вышку" не отстанет, а только будет состоятельнее в плане образованности.
У меня подруга - сначала базовый "мед" закончила, сейчас по сокращёнке заканчивает университет на "врача-биолога", и пока учится на очном, уже работает в онко-диспансере, в лаборатории.

У меня о такой "стратегии" только положительный отзывы. Не говоря уже об экономии средств, первые 2 года вышки вылетают, это уже в нашем регионе минимум 90 тысяч экономии.

Red Berry
Red Berry

я так считаю, мой сын так и сделал

Юрий Мотр.
Юрий Мотр.

Если дурак, то и так будет работяга. А если не дурак - учеба важнее, а работать сам научится.

Абдурашид Чиллаев
Абдурашид Чиллаев

зачем терять время на то, что ему потом не понадобиться?

Дмитрий Хрюстов
Дмитрий Хрюстов

Это будет очень неплохо! Дитё утвердится в своём желании иметь высшее образование, зная свою будущую профессию.. изнутри. . И будет учиться с желанием, а не ради того, чтобы быть ..дураком с дипломом..

ОК
Олег Курнаев

Сейчас все более востребованы рабочие специальности. Высшее образование скорее необходимо для расширения кругозора или сложных узкопрофессиональных средах - медицина и прочее. На мой взгляд - высшее можно и лучше получить и заочно. Не буду говорить про Москву, но в других городах люди со средне-специальным образованием могут иметь те же возможности, что и выпускники с ВО, которые часто от нехватки рабочих мест и в продавцы подаются.

СИ
Светлана Иванова

Напишу просто свое мнение. Некоторые бросают учебу в унив. проучившись 3-3,5 года, считая что не интерстно преподают или разонравилось. Как вариант получения рабочей профессии может быть центр занятости, там курсы можно выбрать и учиться не 1-2 года как в училище, а 4-6 месяцев за это время им платят деньги Еще почти пол года поработает. И результаты ЭГЕ не пропадут и на деле разберется что и как дальше. Только узнать в ц. занятости с какого возраста там становятся на учет. За год желание учиться в унив. не пропадет а может вырастет. Решать конечно вам.

ОФ
Оксана Фокина

Обычная образовательная школа? Ваш ребенок до сих пор профессионально не ориентирован?... Мдяяя.. .
Тогда вместе с ним садитесь, и в инете изучайте рынок труда в Вашей местности, смотрите какие предприятия активно развиваются, в каких численность сотрудников растет и востребованность в них в том числе, какой уровень зарплаты и на каких должностях.
.Анализируйте на перспективу 5 лет.
И вместе принимайте решение кем и как он хотел бы работать на этих предприятиях, к чему склонен, какие предметы лучше усваивает. В зависимости от результатов такого анализа Вы и решите совместно, что ему нужно делать дальше, учиться в Вузе или в ПТУ. Я бы, на Вашем месте, даже сходила на выбранное Вами предприятие и поговорила в отделе кадров.

ТМ
Таня Морудова

Может, если это учтено в том заведении, куда он поступает. Я работаю в таком заведении, среднего профессионального образования, там на одном из факультетов предусмотрено получение сразу двух профессий.

АМ
Алексей Муравьёв

по желанию ребенка... .
иначе нормально не освоит професии.

СН
Санечка Новикова

Если вы работаете, а потом поступаете в ВУЗ по специальности, это может учитываться при конкурсе. Ну, а то, что вам учиться будет гораздо легче - это 100%.

Пётр Соколов
Пётр Соколов

Сейчас без высшего образования никуда.

АД
Александра Демидкина

Некоторые рабочие специальности можно еще в школе получить!

DP
Dmitry Pavlov

Водительские права.

Gevorg Azatyan
Gevorg Azatyan

это зависит от того-какая цель

но жена будет довольна

МЗ
Мага Загиров

Когда он освоит несколько рабочих специальностей и будет неплохо зарабатывать, ему уже учиться не захочется.

СГ
Сергей Горкунов

это решать не вам, а "ребенку". у каждого свой путь

АХ
Александр Харитонов

Чтобы получить НЕСКОЛЬКО, даже рабочих, профессий - нужно несколько лет. Тогда уж одну какую-нибудь.
Мой сын пойдет в мед. колледж и уже до армии будет с профессией. А дальше - видно будет - идти в ВУЗ или работать.

МС
Макс Синицын

Рабочие специальности сейчас востребованы, но всё зависит от ребенка: если сразу не поступит в ВУЗ, тогда можно и на рабочую и готовится к следующему году поступления (только ЕГЭ действительно 1 год, поэтому многие и не идут учиться дальше или нет денег или желания.

К2
Кирилл 222

Лично моё мнение, что нужно сразу идти на высшее, Если у ребёнка есть патенциал, то прибылью будит и степендия. Но если будите терять годы, то точно не потянит высшее.

МХ
Михаил Хмельников

Почему бы и нет? А вообще, по-моему, это личное дело ребенка и родителей: пусть собираются на семейном совете и решают.

ДН
Дина Никулина

Дело всё в ЕГЭ. его сдавать лучше сразу после школы. Если его сдавать через два года после окончания школы, то не наберет большие баллы, если еще сдаст. Так, что если ребенку нужно высшее, начинайте с него. Кстати он может учиться в ВУЗЕ и получать любые другие професии параллельно. Удачи.

ND
Nata D

Не надо прерывать процесс обучения, иначе потом остынет и больше не захочет учиться. Учеба в институте требует усилий, усидчивости и наряжения.

АЖ
Александр Жиляев

Работать и учиться дистанцонно или заочно. Станет хорошим специалистом в своей отрасли.

ИН
Ирина Никифорова

да почему бы нет

ДС
Диана С

рабочие профессии надо получать в школе
мальчикам плотник столяр слесарь шофер...

Инна Устюжанина
Инна Устюжанина

Сначала ВУЗ, потом может не наступить, мало ли как жизнь изменится- семья, дети, финансы, желание, не дай Бог болезнь... и придется всю жизнь пахать...

Николай
Николай

А время, затраченное на получение НЕСКОЛЬКИХ!! ! рабочих профессий! Когда он пойдет в институт? В 30 лет? Так в это время уже семьи создаются и дети появляются, которым нужен работающий папа а не вечный студент. А девочка как учиться будет? В перерывах между грудными кормлениями? А сидеть с ребенком в это время кто будет? Вы?
Не говоря уже о том что человек лишается студенческой жизни и беззаботной юности..

Ан
Андрей

конечно это здорово.... но не забудьте про ЕГЭ....

Алена Максимова
Алена Максимова

Высшее образование в первую очередь.

Рустам Халиков
Рустам Халиков

Как не крути, а первое образование выбирает не ребенок, а родители в силу того, что ребята порой не представляют, чем они будут заниматься по окончании (это я о вышке) Так что вся ответственность ложится на Ваши плечи, а так же благодарность или недовольство сына или дочери по истечении времени. Мудрости Вам и только благодарности своих детей за правильный выбор

Виктор Майоров
Виктор Майоров

вы мыслите так, как выгодно государству -пусть осваивает любые рабочие-функционеры всегда нужны будут

Сергей
Сергей

Обязательно! Мальчик учится на сварщика-сантехника-электрика-штукатура-маляра, а девочка на медсестру-воспитателя детского сада. Потом кто-то идет учиться на юридический, а потом уж по призванию. Лет через десять они встречаются и создают гармоничную семью.

СВ
Сержик Викторов

С высшим образованием получить рабучаю специальность легче!

Вмваипаир
Вмваипаир

Все таки, дети, ушедшие в колледжи после 9го класса - они что то теряют - кусочек детства. Поэтому я своих доучу до 11го класса и будем в ВУЗ поступать.

Похожие вопросы
получу ли я высшее образование?
Как вы считаете, необходимо ли высшее образование?
Высшее образование. Можно ли в академии получить диплом о высшем образовании?
перечислите несколько высокооплачиваемых профессий, для которых не требуется высшего образования..
возможно ли после ПУ получить высшее образование? возможно ли после ПУ получить высшее образование?
Что будет если не получить высшее образование?
как получить высшее образование если у меня справка со школы а не аттестат
Почему человек, получивший "высшее образование", считает всех кто его не получил нелюдями, с которыми не о чем говорить?
Где и какое высшее образование можно получить по профессии электрик?
получу ли я когда нибудь высшее образование?