родители с ума сошли с этим высшим образованием. надо - не надо. способен ребенок - не спосбен - пусть учится в ВУЗе. в долги влезем, пусть вуз будет так себе. но пусть выучится - причем непременно по специальности такой, чтобы перед соседями (родственниками ит. д. ) не стыдно было.. .
а вот дочь моих друзей хочет стать дворником. объясняет это тем, что ей нравится чистота и зелень на улице. и физическая работа. не знаю кем она станет - пока 7 класс. родители не из бедных... отец ее говорит фиг с ним пусть дворником - все равно замуж отдавать))) ) вроде как шутка, но в каждой шутке.. .
родители - не давите на детей. пусть будут теми кем хотят. навязанная профессия удовлетворения не принесет. мы ведь хотим счастья нашим детям. а что это за счастье - заниматься не любимым делом? пусть будут барабанщиками, мойщиками окон, артистами, музыкантами и т. д. кем сами хотят. любите своих детей. плиз.. .
у меня на работе очень много молодых людей и девушек, которые получили диплом ради диплома. на них жалко смотреть. ну не тянут они на это высшее образование. и работа им неинтересна. соответственно нет развития и роста. и это в 19-25 лет. ужас. при том - один прекрасно рисует, второй - обалденно готовит (правда пишет с чудовищными ошибками - но маме было позорно сына повара)
Воспитание детей
опять надуло. зачем вам надо чтобы чадо получило непременно высшее образование?
Мне не надо. Мне главное чтобы ребёнок шёл правильным путём, выбрал для себя интересную ему профессию., от меня только совет и поддержка. Главное чтобы ребёнок стал самостоятельным, занимался любимым делом, достойно зарабатывал, а высшее образование вовсе не залог успешного будущего. Есть и с тремя высшими, а работают официантками.
Света Падерина
плюс сто
чаще подростки после школы сами не знают куда пойти учиться и кем быть. . и если он по настоянию-совету родителей получит высшее образование, в этом ничего страшного нет, а наоборот это шанс устроиться на приличную работу. ведь без высшего образования .. даже менеджером не возьмут работать. а потом уже это его право кем быть и кем работать
Света Падерина
вы не дооцениваете подростков...они просто боятся признаться в своих желаниях..я вам серьезно говорю..стесняются сказать родителям о своем желании. 9 из 10...а 10-му просто ничего не хочестя
По мне так хоть какое нибудь бы получил, не обязательно высшее.
Лично мне хочется, чтобы мои дети жили и общались в том же социальном слое, что и мы. Мне кажется, это естесственно.
Однако, если они действительно захотят быть кем-то другим, без высшего, я перечить не буду. Их жизнь, были бы счастливы.
моя подруга получила высшее медицинское. сама поступила или нет - я не знаю. во всяком случае, ее родители не колются, а девочка она очень умная. так что могла и сама. училась сама точно. очень серьезно училась, пока мы гуляли и развлекались :)) закончив институт она подарила диплом маме и пошла работать парикмахером. работает в одной из лучших парикмахерских - салонов, простите, города. купила сама себе квартиру и машину.
я вот тоже вчера как раз думала, у меня ж девочка, типа, тоже замуж отдавать, пусть будет, кем хочет. ну, захочет высшее, пусть на заочное платное идет и работает :)). пока она, правда. хочет быть ветеринаром, а там, как я знаю, вроде только дневной.
да пусть будет хоть барабанщиком.... НО!!!! пусть кончит консерваторию, по барабанит он до 40 лет, а дальше что?... или мойщик окон, опять же пока молод, пока силы есть.... почему не мыть окна, а потом-то что?... когда чадо растет, надо не шаг вперед заглядывать, а на несколько.. .
у меня 2 девчонки и я настаивала на вышке, да они сами понимают, без бумажки, ты.... сами знаете кто!))) .
вот пусть корочку ребенок получит и метет улицы, в жизни все пригодится... .
другое дело, не надо за ребенка специальность выбирать, пусть сам по душе ищет....
Света Падерина
а если не тянет дитятко высшее образование?( о ваших девочках речь не веду...)
на меня родители никогда не давили при выбора учебного заведения и той специализации, которую я выбирала, НО зная мои интеллектуальные возможности не давали топтаться на одном месте. В нужное время проводили беседы и рассказывали о возможностях которые есть в нашем городе. Да. за мной был бы выбор, но не имея именно тех родителей, которые к счастью есть у меня, я бы и половину не имела из того что добилась сейчас.
Света Падерина
респект вашим родителям!
Я тоже было начала настаивать, но хорошо что вовремя одумалась, сходила с сыном на тестирование по профпригодности и результаты тестирования показали что он правильно выбрал профессию! Я рада что работа ему будет в радость!
Света Падерина
это хорошо!
и что? от вашего воппроса родители не изменятся. я пока не родитель, но не знаю, как буду поступать... Могу сказать не совсем по теме - родмтели должны просто помочь ребенку сделать выбор и если очень нужно помочь в материальном плане получить профессию, чтобы кормила потом чадо.
Света Падерина
может хоть прислушаются?
радуйся что не вдулО !
многабукафф ...
Света Падерина
сколько знаю - стоко и написала)))))
полностью согласна меня в детстве отдали в музыкальную школу ее просто ненавидела и 8 лет провела как в каторге и в жизни она мне вобще не к селу ни к городу
Когда мы учились, надо было ПОСТУПИТЬ и высшее образование было под силу далеко не каждому. Надо было со школы готовиться к поступлению, учиться итд. А сейчас с этим платным образованием.. . сама поражаюсь.. . Все в ВУЗах учатся. Ведь знаешь дуб-дубом, а образование высшее, а, действительно ведь, не тянут. . У меня ребенок еще в школу не пошел. Думаю, ему надо дать ВОЗМОЖНОСТЬ развиваться, а не заставлять.
Наташа Синёва
это они сейчас не тянут,а когда повзрослеют,ума прибавится и потянут еще как...не все конечно...
Если ребенок не может за себя решить, это должен сделать за него родитель, уш незнаю кто кого заставляет но считаю своей обязанностью направить ребенка и решить за него если сам сомневается.
нам то может и не надо, а им пригодится.
Света Падерина
зачем? что с ним делать - если образование не в радость?