Воспитание детей

Вам важно чтоб ваш ребёнок получил именно высшее образование?

Мы прошли уже эту стадию неопределенности. Мои дочери получили высшее образование. Вернее вторая заканчивает университет.
Мне было важно, что бы каждая из них осознала самостоятельно необходимость такого выбора.

Как мне кажется важно чтобы ребенок сам захотел учиться, причем не важно где, чтоб сам почувствовал что такое зарабатывать деньги, так проявляется самостоятельность.
Прежде чем поступить они обе проработали не один год после школы и сделали свой выбор. Думаю, что не пожалели об этом. Теперь каждая строит свою карьеру, причем осмысленно . Я за здоровый карьеризм!! !

В наше время невозможно было представить, как это -не получить высшее образование. Но вот из всей цепочки прадедушки-дедушки-бабушка-родители, я со своими двумя вышками оказалась как-то не у дел. Т. е. наукой дальше заниматься не стала, так и остались барышней с классическим образованием.

Поэтому думала не о "вышке" для ребенка, как о чем-то естественном, а скорее о том, чтобы ребенок выбрал "свою" профессию и получал от нее удовольствие.
Жаль, что многие родители пытаются навязать свое мнение детям, реализуя свои же не сбывшиеся амбиции.

Но есть категория ребят, которая все же требует как раз настойчивого подхода в этом вопросе, стоит иногда настоять родителям на своем, если это решение не может принять ребенок, колеблется. Но здесь нужно быть крайне осторожным, чтобы не навредить. Не мало примеров неудачного приобретения профессии, или просто дети бросают обучение не окончив его.
Виктория Бузинова
Лучший ответ
...желательно.. .
хотя придётся и год на это потерять (((
но по-другому - никак.. (((
Нет, главное, чтобы образование получил, получал его по личному выбору, получил от этого удовольствие и стал добросовестным специалистом.
Rano Ismail-Ahunova
Мой ребенок будет зачат не раньше чем через 3 года. И да! Мне важно, что б он пошел в технический вуз (как его отец, мой муж) и получил высшее образование!
Нет, лишь бы занимался любимым делом.
мне важно, пусть получит, а там хоть трава не расти...
Мне важно, чтоб он вырос порядочным человеком.
Lenutza Dogari
Мне было бы не очень важно, если б человек с профессией, но без диплома у нас что-то значил... К сожалению, у нас скорее человек без знаний, но с дипломом будет что-то значить...
Нет. Важно, чтоб он нашёл себя и был счастлив.
Конечно важно, думаю. как и любому нормальному родителю. Ему 15, а я уже думаю, выясняю, где бы он хотел учиться. без образования сейчас никуда
Наташа Миллер
Не очень важно, но хочется, чтобы была хорошая интересная работа, чтобы ходил на работу как на праздник, а не на каторгу.
Важно.
Для меня нет, главное чтобы он сам нашел то, что ему по душе!
Ирина -------
Мне - да
Только именно образование, а не просто диплом о нем..
Галина Бужан
да, это его шанс на нормальную работу
вот вы спрашиваете : " вожно ли ...",а я вам отвечу, что нужно, потому что в России ( не знаю как в других странах), без высшего образования (в большинстве случаев) берут только на ( как тут уже высказались) " каторжную " работу! хотя мне кажется одного только высшего образования мало, надо еще ЧЕЛОВЕКОМ быть!!!!
если денег хватит у нас!))
да очень бы хотелось и постараюсь внушить ему что это надо для его будущего
Конечно, хочется, что бы наши дети были, хоть чуть-чуть, лучше нас. Я, например, 2 раза учился в ВУЗах, но безрезультатно, и поэтому хочется, что бы дети достигли больше, чем я.
да конечно ведь в дальнейшем ему надо учиться работать