Воспитание детей
Высшее воспитание или высшее образование?
«Переломный момент - это пятый ребенок, - считает Алексеев-отец. - Потом становится легче. Первые подрастают и начинают помогать растить братьев и сестер, и этот труд воспитывает их самих. Семья начинает работать в автономном режиме». Алексеевы считают, что вопли юных матерей о том, что денег и на одного не хватает, - от малодушия. «Дети заставляют вертеться, и деньги появляются, - изрекает Владимир. - Деньги же редко становятся причиной появления детей. Жить с мыслью "вот сейчас разбогатею, а потом..." - это тупик, потому что приобретается привычка жить для себя и денег всегда не хватает». «Вообще, большая семья дает много преимуществ, - Владимир начинает загибать пальцы. - Во-первых, в ней никогда не вырастет эгоист. Во-вторых, человека из большой семьи труднее обидеть: есть кому вступиться. Если бы вы видели, как в школе относятся к нашим девочкам: за их спиной - столько братьев, попробуй тронь. В-третьих, у большой семьи много рабочих рук. Единственное, что я им не в силах дать, - это высшее образование. Но есть образование, а есть воспитание. Воспитание у них высшее - в этом я уверен».
Но нужно и то и другое, а захотят дети учиться -выучаться.
Ну, опять дискуссия на тему многодетности... Я считаю, что если люди могут обеспечить детям достойное детство и будущее-пусть рожают, а иначе просто издевательство над детьми...
Интересно, сколько лет детям в этой семье? Уже можно уверенно говорить о том, что никто из них не вырос эгоистом? Уже можно уверенно судить о том, что все выросли высоконравственными людьми? Или это теоретические предположения на будущее? )
А высшее образование не каждая семья и единственному ребенку может позволить...
ну молодец конечно.. . но я как-то малодушия не стыжусь. А вот если дочь вырастет без образования - будет стыдно...
Натали Аладова
Голыми родились, голыми и умрем. Все ))
Жаль, образование, просто необходимо!
Берите кредиты на образование
Хотя, государству умные люди не нужны!
Берите кредиты на образование
Хотя, государству умные люди не нужны!
Ну, пожалуй большие семьи, это не для тех людей, которые хотят жить богато, а для тех, которые просто хотят жить и любят это делать. А во вторых, почему они не могут дать высшее образование детям?? ? Бюджетные места никто не отменял ещё. У моих родителей только 2 ребёнка, и что? никто мне ничего не давал. Все свои корочки сама заработала, да мало того ещё порой препоны чинили. А что мало папеньких богатеньких сынков которые учиться не хотят, или получают корочки на Д. Р. Вы это называете образованием?? ? Захочет - выучится, не захочет - ничего вы с ним не сделаете и насильно знания не вложите. Как на счёт самообразования? Всё больше становится популярнее семейное обучение, и поверьте мне как педагогу, оно покачественней школьного будет. Материальное.. . деньги в могилу не унесёшь, а ещё бывают всякие дефолты, кризисы, катаклизмы, пожары, кражи. Сама в этом убедилась, когда было всё, а потом не стало ничего. Вопрос: В чём главная задача родителей?? ? Дать денег, образование? Разве? По- моему - вырастить настоящего человека с большой буквы, я думаю вы поймёте о каких качествах я говорю, а это не каждый родитель может сделать и уж тем более этим не занимается ни она школа и ни один ВУЗ! Научить любить и радоваться жизни, научить быть счастливым в первую очередь своим примером!. тех кто это не понимают мне жаль.
Мария Чуминок
Цитата: "Научить любить и радоваться жизни, научить быть счастливым в первую очередь своим примером!.тех кто это не понимают мне жаль."
А по вашему, люди которые получили образование сплошь и рядом проходимцы и нелюди прям какие то???
Высшее образование не делает людей инвалидами по части чувств и эмоций.