Алишер Хабибуллаев

Узи показало воспаление сухожилий и сухожилищнорго влагалища плеча.

Как лечить? Мне 20 лет. Болит 4 года. Про гири и гантели забыл, только на турнике могу подтягиваться. Даже "ножницы" делать больно. НПВП не помагают. К врачам ходил - никакого резултата (. Вообще очень мешает нормально жить это растяжение. Может кто нибудь сталкивался с таким растяжением? Как лечили?

Муродхон Латифи

На ранней стадии для снятия воспалительного процесса обычно рекомендуется консервативное лечение: покой, холод, ультразвук, лазерная или магнитная физиотерапия, нестероидные противовоспалительные препараты, препараты системной энзимотерапии и др.
Во время острой стадии необходим отдых, однако к физическим упражнениям (лечебная физкультура) следует приступать как можно раньше. Рекомендуется выполнение упражнений на растягивание и укрепление мышц. Возможно применение специальных фиксирующих приспособлений (бандажи, бинтование) . Следует также обращать внимание на специфику конкретного вида спорта, а также на использование различных тренажеров с целью снижения степени нагрузки.

При обследовании больных с хроническим тендинитом нередко используют метод магнитно-ядерного резонанса. Участки с аномальными импульсами свидетельствуют о дегенеративном изменении в сухожилии и необходимости оперативного вмешательства. Тендинозный участок подвергают лечению путем иссечения гипертрофической дегенеративной ткани с последующим восстановлением и лечением в соответствии с методами, которые применяются при остром разрыве. Послеоперационное лечение такое, как и после восстановления.

Хирургическое вмешательство рекомендуется в случае, если программа физиотерапевтических процедур и различные консервативные методы лечения оказались безуспешными, при наличии признаков стенозирующего тендинита или при болезни Осгуда-Шлаттера. Производиться рассечение или частичное иссечение сухожильных апоневрозов, а также иссечение рубцовой ткани. Реабилитация после хирургического вмешательства длится обычно 2—3 месяца и включает постепенное использование упражнений на растягивание и развитие силы. Возвращение к спортивной деятельности разрешается через 3—4 месяца.

Использованная литература
Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения / под общ. ред. Ренстрёма П. А. Ф. Х. - Киев, «Олимпийская литература» , 2003.