Ганишер Ахмадов

Что делать, если умирают домашние питомцы один за другим?

Наша семья очень любит животных. Мы берем себе бездомных и заботимся о них. Сейчас у нас осталось две кошки. Сегодня пришлось усыпить собачку, которая пришла к нам два месяца назад. А все несчастья начались в 2003 году, когда убили нашу собаку. Через год умерла кошка, на следующий год в разницу 6 дней умерли два кота. Это был 2006 год. Дальше, в 2010 году пропала другая собака, в следующем году пришлось усыпить кошку, а кот сам ушел и не вернулся. В этом году в апреле умерла собака, а сегодня усыпили другую. Чем-то отравилась. Помочь уже ничем было нельзя. Симптомы проявились слишком поздно. Каждая смерть питомца для нас настоящая трагедия. Я не знаю, что делать. Может это от того, что мы слишком сильно их любим и оплакиваем? Может это какой-то злой рок? Я уже не знаю, что думать. Страшно даже кого-то еще заводить. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

Светлана Заикина

Я бы сказала, надо просто делать выводы из каждого такого случая, чтобы подобное не могло повториться.
Например, если уже был случай, что собака чем-то отравилась - в дальнейшем собак на улице не отпускать с поводка, возможно, водить и в наморднике, чтобы не могли ничего подобрать. Бывшую бездомную собаку подбирать уже не отучишь, по своей знаю, - значит, надо не допускать этого.
Вы не написали, почему погибли другие звери, почему пришлось усыпить кошку.
Кот сам ушел и не вернулся - так на улице много опасностей, не надо давать животным бесконтрольно бродить неизвестно где. Мог под машину попасть или в зубы к собаке, или отравиться, опять же, если у вас там такое происходит, или дебильные дети прибили палками. Вы же пишете - собаку Вашу убили, другая пропала.
Я своих котеек не выпускаю, целее будут. И собака моя ходит только на поводке, причем я слежу за ней, что она обнюхивает и не берет ли в зубы. (Намордник жаль надевать. )
Чтобы у кота не было желания искать приключений, надо его кастрировать, тогда он будет сидеть дома. Это же относится и к кобелю, чтобы он не убежал за какой-нибудь собачьей свадьбой. Вы в курсе, что коммунальные службы отстреливают или отлавливают такие "свадьбы", когда они становятся агрессивными?
Если была смерть кота от мочекаменной болезни - значит, надо давать котам спец. корм с профилактикой МКБ, а также вовремя обращаться за лечением к ветеринару. При закупорке кот может умереть в течение пары суток, поэтому к врачу с ним надо бежать немедленно, а не тянуть время, как бывает у некоторых хозяев.
Если у кошки была пиометра, - лучшим средством профилактики является стерилизация, удаление яичников и матки, это и профилактика онкологии заодно.
Внимательно наблюдать за состоянием животных и вовремя обращаться за ветпомощью, делать прививки - это универсальный совет вообще-то. Надо учитывать, что у бывших бездомных не стопроцентное здоровье, и опыт тяжелой жизни на них сказался. Да и экология.. . люди болеют, и животные тоже.. .
А стерилизация (кастрация) - это норма цивилизованного содержания неплеменных животных. Незачем плодить нищету, никому не нужных детенышей. Животные живут спокойно, не рвутся из дома, не подвергаются опасностям.
Мои кошки и собака - все бывшие бездомные, все кастрированы.

Валерия Рыбка

осветите квартиру..

Yana Alieva

От Юлия Вдовиченко прекрасный ответ поступил. Только ещё дополню, что животные всегда умирают, когда их у вас много, кому-то можете помочь, кому-то нет. Учитывайте всё, что написала Юлия, почаще бывайте у ветеринара, если не можете его себе позволить, значит не берите столько животных, которым вы не можете обеспечить достойное ветобслуживание.

Ирина

верущья? возьму церковную свечку и пройди по квартире начинаая от двери все углы сделай круг и вынеси свечку на улицу пусть там догорает при этом читай отче наше. Крест из святой воды сделай на двери .

Евгений Лайнопуло

Не берите тогда животных просто, раз дохнут и переносите это плохо. зачем мучать и себя и животных

Костя Травкин

Честно сказать у нас так с котами, боюсь сглазить, но вот рыжий кот прижился и живет уже семь лет, каких только не брали. Живут дома, с собаками проще, один прожил 15 лет, другой вот 5лет .Если дома собака, то освятить дом, квартиру нельзя. Сделайт перерыв. И, конечно, убиваться сильно нельзя, животное не надо приравнивать к людям. Хотя очень жалко.