Ситдекова Валерия

происхождение слова парта

Максат Омирбаев

Скорее всего, оно произошло от немецкого apart - "особо", "в отдельности" (апартаменты) : когда-то партами называли сиденья для одного или двух учеников, в противоположность длинным, многоместным общим школьным столам и скамьям.

Она была изобретена в России, в североуральском (ханты - мансийском) селе Брусняты Белоярского района.
В конце XIX века за участие в деятельности тайного революционного общества народников "Земля и воля" сюда был сослан студент Петербургского университета Петр Феоктистович Коротков.

Работая в Бруснятах сельским учителем, он и изобрел парту с наклонной верхней плоскостью, за которой можно писать не горбясь. За что и получил в 1887 году серебряную медаль на Урало-Сибирской кустарно-промышленной выставке. Конструкция оказалась настолько удачной, что вскоре распространилась повсеместно.

Владимир Прядкин

Происходит от нем. араrt «в стороне, особняком» (с 1665 г. ) от франц. à раrt — то же. Этимология предположительная.