Елена Зимина

КТо в Египте был в Таба и ездил в Иерусалим, расскажите просветите? ? 🙂 может кто какие хитрости знает )))

Танюша Суденко

Вам чего рассказать? Как добираться?
Очень просто.

В Табе из этого вашего отеля всё включено вылазите на трассу Нувейба-Таба (это большая трасса, она там одна) . Ловите тачку и просите вас довезти до границы (израэль бордер) - скорее всего вам попадётся таксист, который отвозил кого-то в отель и запросит 10-20 фунтов (ну или там сколько-нибудь долларов) , посмотрите по карте как далеко ваш отель и примерно прикиньте. А может и вовсе забесплатно договоритесь.
Привезли вас на границу, топаете пешком на КПП (египетские погранцы по дороге могут потребовать 2 фунта налог на выезд - дайте) . На КПП получаете штампик о выезде, топаете на израильский КПП, отвечаете на кучу глупых вопросов службы безопасности, получаете штампик о въезде (как и куда идти там стрелками указано) . Там же на границе купите себе в обменнике несколько шекелей Выходите - опять попадаете на трассу. Через 100 метров будет автобусная остановка - садитесь на автобус №16 (билет 5 шекелей, покупается у водителя) - он вас довезёт прямо до автовокзала. На автовокзале садитесь на автобус №444 до Иерусалима (они ходят 7:00, 10:00, 14:15, 17:00, билет стоит 78 шекелей) .
От автовокзала Иерусалима выходите на остановку трамвая - и едете на нём до остановки "Damascus Gate" - старый город вы увидите из окна. Билет на трамвай 6.6 шекелей. Всё, приехали.
Вокруг старого города и в нём самом хренова туча гостиниц - прям у остановки трамвая (это будет арабский квартал, через дорогу - стены старого города) - заходите, спрашивайте.

Обратно аналогичным путём, только не забудьте иметь на израильской границе 101 шекель выездной налог и на египетской стороне что-то около 75 фунтов въездной налог.